Техника

элт мониторы лучше lcd,поддерживают 3д, 0 время отклика, 180 углы обзора, 32 бит цвета, почему их не улучшают и продают?

до сих пор топовые lcd не сравнятся с элт-чёрный не стал чёрным, углы обзора не 180,в движении есть размытия, на средних мониторах нет даже 100 герц (максимум 75)
для 3д нужно 120,и это я считаю обязательно чтоб было 3д, как это старые мониторы все поддерживали 120 герц при разных разрешениях а новые не все? деградация
насчёт разрешений и диагонали были элт 24",которые выдавали 80 герц в 2к и 100 герц в full hd и это не предел
например Sony GDM-FW900 2304 x 1440 80 Hz 1920x1080 97 Hz 1280x1024 120hz
я в 2019 пользуюсь средним lcd для зд игр и меня устраивает больше любого lcd
Nurdaulet Kaibullayev
у старых был вполне чёрным, у современных экономят на оптической системе.
у элт тоже чёрного не было, была только затемняющая плёнка на сером.
только в тёмной комнате его можно было назвать чёрным.

частота поднималась только для уменьшения мерцания, в жк его победили. чему и рады.
это потом маркетологи придумали её увеличивать.
3д появился лет 40 назад. но толком и сейчас не работает.

скорее всё упёрлось в размеры и вес стекла.
это добавляло цену доставки к дорогому и сложному производству.
тут ещё и экологи требовали уменьшать мощность.

народ сам выбрал тонкое, сейчас даже ретро геймеры часто отказывают от хороших метровых телеков которые даже вдвоём не всякие мужики поднимут, и чаще покупают чтото небольшое.
ну и делалось это разными фирмами, так что производители стекла просто бы остались с ничем.

в 60-70 годах был плоский кинескоп, врятли цветной.
японцы говорили что намотать такую катушку было не просто, да и сам он был врятли простым в изготовлении.
нигде кроме журнала не видел упоминания подобного изобретения.

вспоминая элт, не так то просто подчинить луч, да ещё и на таких частотах.
придётся быстро гасить для переключения экранов и восстанавливать синхронизацию, лишняя ёмкость всё испортит, а эта деталька не маленькая.
помнится у кинескопов даже выводы симметрично делали с экранировкой, и это считается не популярным стандартом.

из последних можно вспомнить кинескопы с боковой индикацией.
но под качественную картинку они не сгодятся, и любые магнитные поля всё портили.
врятли можно сделать кинескоп тонким и качественным.

хотя была же плазма, придуманная ещё с 80, ну хотя жк тогдаже.
в этой стране даже пытались делать наборные панели, но в серию так и не пошло
Наташа Юрова
Лучший ответ
Nurdaulet Kaibullayev насчёт уменьшения мерцания-частота выше 90 герц в элт нужна не для этого, а для 3д или отображения реальных 100-160 фпс в играх. А то тут разные идиоты игрют без вертикальной синхронизации с 100+ кадрами, когда монитор реально не может отобразить больше 60.Элт может до 160 на разных разрешениях в зависимости от модели
1.Уже можно сравнивать. Всё очень хорошо стало у жк.
2.Размытий никаких не видно, даже при желании, уперевшись в монитор
3.3d нафиг никому не нужно, быстро надоедает
4.Откуда ты взял что они поддерживали 120?85 не все, а 100 уже считалось серьёзным параметром у серьёзного монитора
5.Sony GDM-FW900 2304 x 1440 80 Hz 1920x1080 97 Hz 1280x1024 120hz это монитор для разработчиков и стоил он баснословные деньги...
Nurdaulet Kaibullayev при разных разрешениях поддерживали ВСЕ. Частота тем больше в элт, чем меньше разрешение. Это можно настроить в драйвере, даже если нет в списке разрешений выставить принудительно
3д не нужно быдлу, которым есть большинство серой массы людей. Что навязали, то и жрут потребляди. Так же можно сказать, что всё надоедает-игры, фильмы да и сама жизнь (она тоже в зд)
я после 3д уже никогда не вернусь в 2д, если дело игр касается. Насчёт фильмов-да, надоедает из-за того, что снято плохо и нельзя как в играх настроить глубину и сведение. Потому видео можно и 2д
Большую, тяжелую, дорогую и громоздкую трубку, мерцающую, жрущую, еще и с часто ломающимися развертками, спасибо, не нужно

upd: да, забыл еще написать, что трубка будет на протяжении всей жизни садиться и плыть по параметрам.
Константин Най
Nurdaulet Kaibullayev мерцающую? полный бред, на 90 герцах нет мерцания, оно есть только при 60 на full hd разрешении. Но лучше 1024x768 90 герц с мега реалистичными цветами или 800x600 120 герц 3D,чем full hd на lcd 60 герц с убогими цветами и 2D
насчёт садится-что-то незаметно, моему 795 df 15 лет минимум и он показывает как новый
Кого-то устраивает цветопередача старых ЭЛТ мониторов, перспектив за этой технологией нет. Остаются любители усилителей на электронных лампах и для них специально делают дорогущий бокс с лампами. Думаю, что производство ЭЛТ не свернуто, то есть, если вам нужен тяжелый монитор со стеклянной колбой, то его сделают. Да, это будет дорого, большой расход материалов и транспортные издержки. При этом любители лампового цвета будут получать удовольствие: “Да, именно о такой цветопередачи рассказывала мне моя бабушка. ” Не забываем о том, что стрелять из электронной пушки по мелким воробьям-пикселам занятие крайне энерго-затратное. В любом матричном дисплее проще и дешевле обеспечить управляемость и даже глубину изображения на уровне 3D.
А как быть с мерцанием в элт? А у современных жк мониторов есть технология Flicker-Free.
Nurdaulet Kaibullayev при 90 герц уже нет мерцания, просто на разных моделях разное разрешение на этой частоте
многие 19" элт поддерживают 120 герц при 1024x768 и это уже подходит для 3д
вообще люди ведутся на бреж маркетологов, fliker-free бред, мерцания подсветки изначально не должно было быть, просто сразу неправильно сделали и не поставили примитивный конденсатор
ерунда. lcd лучше все-равно чем элт. размерами. удобством. и изображение там лучше. пиксели меньше
Наталья Паас
Nurdaulet Kaibullayev конкретно чем? аргументы