Техника

Почему OLED или плазма постепенно выгорают? Чем они уступают ЭЛТ? Про lcd вообще молчу, это дно.

Количество цветов в ЭЛТ-4 миллиарда, полностью чёрный, абсолютные углы обзора, почти 0 время отклика (слабое послесвечение не в счёт, граници объектов всё равно чёткие), масштабируемость на любом разрешении.
Если смотреть против OLED и плазмы-ЭЛТ оказывается и более долговечные, что это за бред? По идее на меньшей яркости плазма и OLED тоже не должны выгорать. А если там ШИМ контороллер-то производители что, специально завышают напряжение? Пусть яркость регулируется именно напряжением, а не ШИМ
Насчёт количества цветов-у LCD максимум 16,7млн, ЭЛТ самый хужий-4 миллиарда. А что насчёт плазмы и OLED?
Тот же вопрос и про время отклика. ЭЛТ и плазма почти 0,LCD не меньше 1мс (и то это с учётом override).Что там в OLED,вроде тоже близко до 0?
Углы обзора вроде тоже дно только у LCD(LED)
Короче, LCD нужно выкидывать из магазинов и всё менять на OLED,потому что кроме качества картинки ещё и низкое энергопотребление и малый размер. Хотя если выбирать между размером/потреблением и картинкой, тогда картинка важнее и ЭЛТ/плазма тоже лучше чем LCD(LED)
da
daler-20-09
был плазменный телек. по впечатлениям очень неплох. на уровне OLED, только кошка его уничтожила. а так-то ЭЛТ стоит, для вытирания с него пыли по выходным...
Анна Иванова
Лучший ответ
daler-20-09 Самые лучшие ЭЛТ не уступают OLED и плазме. Как раз иду на почту забирать 957MB
А вот самые лучшие LCD уступают самым худшим OLED и плазме и хорошим ЭЛТ
Ничего, что у ЭЛТ со временем падает эмиссия катодов? Меняется цветопередача? Меняется яркость? Не смущает?
Нет ничего вечного. И светодиоды (любые) тоже выгорают. А время отклика меньше 5 мс никому не надо - глазу это уже будет пофигу.
Так что делают то, что приносит бОльшую прибыль. А не то, что удобно покупателю.
Bahram Rahmetow
daler-20-09 Время отклика 2мс уже очень заметно, был такой у меня монитор. При движениях в игре всё немного размывается, про 3D и речи нет
Насчёт долговечности. У меня ЭЛТ 795df уже хрен знает сколько лет и ничего не ухудшилось.
Даже лампочка накаливания будет светить вечно, если её использовать на половину яркости и с плавным пуском. Долговечность зависит от мощности не прямолинейно, а падает с её увеличением экспоненциально. Если использовать прибор-лампочку, экран монитора на половину яркости-её срок службы скажем до падения яркости на 10% составит 100 лет, а если на полную-1 год
ЭЛТ неудобны по следующим причинам: большой вес и габариты; выдержать хорошую фокусировку по всей площади практически невозможно, то же касается сведения лучей; наличие металлической маски и высокого анодного напряжения при не очень точной фокусировке вызывает появление рентгеновского излучения, от которого можно избавиться полностью только если кинескоп чёрно-белый; мерцание изображения устраняется только если использовать люминофор с длительным послесвечением (у меня когда-то такой монитор был, послесвечение (то самое "время отклика") составляло чуть не полсекунды.
Что касается количества цветов, то их в аналоговом кинескопе бесконечно много (пока не вспомним квантовую природу света). Проблема только в том, что подключается это всё к дискретной видеокарте.
daler-20-09 у меня сейчас элт монитор 795DF.Послесвечение еле заметно и то только на абсолютно чёрном фоне от абсолютно белого объекта. При этом граници всё равно чёткие, потому это даже хорошо смотрится. Насчёт мерцания-его нет вообще уже при 90 герцах, как ни присматривайся. Фокусировка хорошая, глаза не напрягает. По центру вообще идеальная, по самым краям немного хуже если придираться. Но всё равно внимание уходит больше на центр экрана, так что незаметно
Не гони, моему Samsung уже больше 12-ти лет и ни чего не выгорело.
daler-20-09 Какая модель?
Андрей Комаров А самсунгу синк мастер 3 не который непрерывно работает в конторе на мониторинге 25 и хотьбы куй.
Я ж предлагал вместо слов объективный тест-картинку
f-stream.ru/index_files/Photo/Kalibr/Gamma22-2.htm
Увидишь серое поле - значит ты прав. А если RGB - выбрось свой монитор.
И сразу все вопросы пропадут. А то получается эдакий пианист-теоретик.
Он знает какая клавиша издаёт какую ноту, в какой она октаве, какая частота у этой ноты, каким пальцем её давить и с какой силой в ньютонах... знает все, только играть не умеет. И они (такие) развиваются, узнавая все новые и новые свойства клавиш - как влияет материал клавиш и струн на чистоту звука, чем меряется эта чистота, какое расстояние проходит клавиша прежде чем ударит по струне и с какой силой, сколько ударов надо сделать, чтобы струна лопнула...
Только вот даже "чижика-пыжика" сыграть не получается.
daler-20-09 И что этот тест показывает? Неправильную настройку гаммы, возможно. Но меня не волнует. Да тут RGB у меня. Сейчас пойду на почту заберу другой монитор 957MB,посмотрю на нём
Но я советую программу TFT monitor test посмотреть на граници движущегося белого квадрата на чёрном фоне и на свечение самого фона. Это гораздо важнее. Если граници нечёткие и чёрный фон хоть немного светится-значит качество отстой. Во всех LCD без исключения это так и во всех ЭЛТ это не так
Зачем, опять, мусолишь тему? Технологии такие! Не будет ничего выгорать и не важны углы, когда изображение будет передаваться, прямо, в мозг!
Tolkynai Seitova