LCD - классический ЖК дисплей (светодиодная задняя подсветка, матрица из ЖК пикселей со светофильтрами) . Еще иногда называют просто LED по типу подсветки, так как раньше подсветка была люминесцентной на лампах.
OLED - органические светодиоды. Сама матрица состоит из цветных светодиодов, которые сами светятся разными цветами.
QLED - маркетинговое название ЖК дисплеев . Отличия от обычного ЖК описаны, например, здесь
https://club.dns-shop.ru/blog/t-132-televizoryi/36111-chto-takoe-televizor-qled-i-kak-rabotaet-podsvetka-na-kvantovyih-t
К слову сказать, самих только ЖК (LCD) дисплеев много разных типов, и TN, и IPS, и VA
TN самая старая технология, из минусов - плохие углы обзора по вертикали, но если смотреть не впритык, а с некоторого расстояния- ни разу у меня никакого дискомфорта не вызывало, с обычным TN экраном я еще ни разу не замечал, чтоб были заметные искажения. Это все осталось в прошлом с древними ЖК мониторами начала нулевых. Плюсы TN матриц: дешевые, маленькое время отклика (то есть быстродействие хорошее, нет шлейфов за движущимися объектами)
VA и IPS чуть получше, и не имеют ограничений по углам просмотра, хорошо видно с разных углов. Дороже, чуть больше время отклика.
OLED - яркий сочный мжвячный, кислотно яркий цвет, 100% абсолютная контрастность (черный цвет в ночи чернее абсолютно черного тела в безлунную ночь с заклеенными черной материей глазами) . Но дорого п-здец и ресурс светодиодов, особенно синих, ограниченный, в отличие от ЖК .
с QLED дел не имел ни разу, но явно при том, что уже давно научились хорошо делать даже дешевый TN, смысла переплачивать многократно не вижу никакого.
конкретно я в качестве тель-а-визора использую обычный TN монитор. Мониторы по умолчанию имеют лучше на порядок качество матрицы и цветопередачи.
И его мне хватает выше крыши, качество отличное.
Качества изображения мне предостаточно, уже зрение потихоньку перестает "раскрывать" все возможности современных дисплеев.
Проблема давно не в качестве картинки, а в содержимом, контенте. Смотреть нехер абсолютно.
Техника
OLED, QLED, LCD — в чём отличия и что выбрать?
OLED.
Отличия в технологиях. Первые две, ещё довольно сырые и ненадежные - с ними возникают постоянные проблемы. Последняя (LCD) технология уже отработанная годами, но качество изображения конечно хуже.
бери лсд