Техника

Что такое резистивный экран у смартфона? Почему он никому не нравится?

***svetlana*** Ооо
Резистивный сенсорный экран - одна из технологий, где нажатие на экран регистрируется путём физического контакта между токопроводящими частями в экране. Единственный плюс у таких экранов в том что они дёшевы. В остальном, они легко изнашиваются и ломаются.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сенсорный_экран#.D0.A1.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.82.D0.B0.D0.B1.D0.BB.D0.B8.D1.86.D0.B0
An
Andrey
Лучший ответ
Сенсорный экран изобрели в США в рамках исследований по программированному обучению. Компьютерная система PLATO IV, появившаяся в 1972 году, имела сенсорный экран на сетке ИК-лучей, состоявший из 16×16 блоков. Но даже столь низкая точность позволяла пользователю выбирать ответ, нажимая в нужное место экрана.

В 1971 году Сэмюэлем Херстом (будущим основателем компании Elographics, ныне Elo TouchSystems) был разработан элограф — графический планшет, действовавший по четырёхпроводному резистивному принципу (U.S. Patent 3662105 (англ.)) . В 1974 году тот же Херст сумел сделать элограф прозрачным, в 1977 — разработал пятипроводной экран [1]. Объединившись с Siemens, в Elographics сумели сделать выпуклую сенсорную панель, подходившую к кинескопам того времени. На всемирной ярмарке 1982 года Elographics представила телевизор с сенсорным экраном [2].

В 1983 году вышел компьютер HP-150 с сенсорным экраном на ИК-сетке [3]. Впрочем, в те времена сенсорные экраны применялись преимущественно в промышленной и медицинской аппаратуре.

В потребительские устройства (телефоны, КПК и т. д. ) сенсорные экраны вошли как замена крохотной клавиатуре, когда появились устройства с большими (во всю переднюю панель) ЖК-экранами. Первая карманная игровая консоль с сенсорным экраном — Nintendo DS, первое массовое устройство, поддерживающее мультитач — iPhone.
[править]
Применение

Сенсорные экраны используются в платёжных терминалах, информационных киосках, оборудовании для автоматизации торговли, карманных компьютерах, операторских панелях в промышленности.
[править]
Достоинства и недостатки в карманных устройствах
[править]
Достоинства
Простота интерфейса.
В аппарате могут сочетаться небольшие размеры и крупный экран.
Быстрый набор в спокойной обстановке.
Серьёзно расширяются мультимедийные возможности аппарата.
[править]
Недостатки
Нет тактильной отдачи [4] — сложно работать в условиях тряски. К тому же, невозможен слепой набор.
Приходится либо занимать две руки (одну устройством, вторую пером) , либо делать крупные, пригодные для нажатия пальцем элементы интерфейса, нивелируя преимущества большого экрана.
Высокое энергопотребление.
Без специальных покрытий отпечатки пальцев могут мешать пользователю.