Техника
Почему сейчас никто не берётся чинить, говорят покупайте новое?
Отнесла часы старинные, "мастер" сказал я не понимаю в таких)))
Большинство мастеров сейчас такие же одноразовые, как и вещи.
а как он будет чинить старинные часы, если для них не выпускаются шестеренки и прочие анкеры? Сам пойдет вытачивать под микроскопом новую шестерню?
В самом деле такие мастерские есть, но цена ремонта там неслабая, несравнимо больше, чем современные часы.
Не чинят прежде всего потому, что новое подешевело на порядок. Вспомните, сколько стоили типичные настольные часы в СССР - зарплата за неделю!
Ольга Чекалюк
Так дорого?
Дело в рентабельности. У обычного мастера время-деньги. За то время, которое он потратить на нестандартный заказ, он выполнит полсотни типовых заказов. Поэтому браться за нестандартные вещи ему просто невыгодно.
Вам нужно искать специального мастера, специализирующегося на ремонте старинных вещей и прочей штучной работе. Но услуги таких мастеров стоят дорого.
Такое положение сейчас не только со старыми часами, а вообще с любой старой техникой. Например практически ни один современный радиомастер не возьмется ремонтировать старый радиоприемник. Знакомая искала мастера что бы починить старый радиоприемник Альпинист-418 и не нашла его даже в большом городе. Правда я не знаю зачем ей его чинить, если на диапазонах ДВ-СВ сейчас слушать практически нечего, особенно в дневное время.
иногда это намного ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ и ДЕШЕВЛЕ
Когда подразумевают ремонт антикварных вещей, то говорят об их реставрации. Не побоюсь предположить, что людей способных на такое по всей стране как количество пальцев на обеих руках. И далеко не каждый серьёзный ремесленник возьмётся за такое.
сейчас наоборот- денег у народа нет на покупку нового
Причин много. Так как большинство вещей сейчас "одноразовые" то есть сделаны с применением таких материалов и разработаны так что починке поддаются с большим трудом и времязатратами, то ремонт будет стоить дороже или столько же чем покупка аналогичной новой вещи. А дешевле мастеру буджет просто невыгодно - он потратит кучу времени а не заработает себе на жизнь. Лишь немногие современные вещи имеет экономический смысл ремонтировать. Соответственно заказаов на ремонт мало - отсюда сокращение количества ремонтных организаций и частных мастеров. Плюс если мастер действительно хороший - он быстро переквалифицируется чтобы получать соответствующие деньги а не сидеть голодным и без заказов. Соответственно остаются самые криворукие и требующие минимум оплаты, которые не потянут квалифицированную хорошо оплачиваемую работу так как понимают что нихрена не умеют.
Вот и результат - мастера практически только криворукие и неадекватные остались. А так как оплата труда у них минимальна а хочется много денег то и разгул разводов и кидалова.
не стоит возни и времени----да и для старья запчасти хрен найдёшь
старинные часы подлежат не ремонту, а технической и эстетической реставрации. Вы готовы платить в 20..50 раз больше, чем за ремонт современных?
все умерли
Не знаю к какому это Вы мастеру обращались, я отдавала свои старые раритетные часы сюда http://remont-watches.ru/, сказали детали на них редкие но мы постараемся найти. Через две недели позвонили сказали забирать все сделали.