Техника

Правда что теперь промтовары делают с таким расчётом, чтобы они быстрее ломались, и люди бы покупали новые?

Сейчас всё так делают
Анар Хамидуллина
Лучший ответ
Автомобили - точно. Еще в начале 90х делали миллионники, сейчас и до 200 тысяч часто не дотягивают
говорят так
помню раньше писали срок службы изделия 7 лет
потом 5 лет
сейчас встречается уже и 3 года, кошмар!
Сергей Пташкин
Наоборот: люди так часто покупают новые, что нет смысла делать хорошие и дорогие, которые проживут долго.
На самом деле, промтовары бывают РАЗНЫЕ. В том числе и надежные на десятилетия. Просто они стоят в 10 раз дороже, обычный покупатель на такие даже не смотрит.
Артур Мухамадиев Какие легковые машины сейчас могут пройти миллион км, как в начале 90-х?
Александр Корниенко Платил в несколько раз дороже за дорогой товар — результат тот же. Выглядит лучше, да, пользоваться удобнее, да — но долговечность такая же, как и у китайской хни. Это СИСТЕМА.
Долго работает только то, что сделано давно или по устаревшей технологии прошлого, позапрошлого века.
Людей не требуется вынуждать покупать новые товары, они сами к этому рвутся. Старый телефон нормально работает - но уже не в тренде, давай новый.
Тогда какой смысл делать особенно добротные вещи?
Александр Корниенко Это воспитывается. Раньше было наоборот — европейские традиционная экономность и фанстастическая скупость была легендарна и воспитывалась с самого детства. ) Кое-где в самых дальних углах Европы она еще сохранилась. Пример - жуткие скопидомы-финны, практичные до занудства скандинавы и т. д.
Да, правда. Но не все
Наталья Ходос
Правда, ..если покупать что подешевле.
Sergey Severin
Да об этом писали. В ноутах плохие разьёмы питания, что б меняли. В самсунге тв у меня конденсаторы ровно к концу третьего года вздулись, стояли на пределе напряжения. Телефоны из бьющего пластика делают. Иначе новое не купят. Лазерные тв вообще дешевле жк тв, не выгорают, вечны, не продают, а то новые не купят.
А как иначе заставить людей покупать новое? У них ведь накопятся деньги, которые израсходуют в никуда: на путешествия, драгоценности или пропьют. А промышленность, прогресс встанет.

Нужно, таким образом, превратить всё в расходный материал — им-то тоже кушать надо каждый день. Только таким кнутом и загоняют. А то вообще лишатся работы, доходов и прибыли. Даже покушать будет не на что...
Oleg Fayer
Александр Корниенко Экономика "постоянного роста" разрушает Землю. Нахер мне такой прогресс.
Давно уже
Как бы ученые сейчас разрабатывают новые материалы для саморазрушающихся полупроводниковых элементов и микросхем. Разрушение происходит по окончании определенного срока эксплуатации, скажем — 3-4 года. А то, ишь ...привыкли пользоваться техникой по 10-15 лет.

"Купить, выбросить, купить" — https://youtu.be/dJaonpDRIdk
Елена Барыгина Я могу как-то противостоять этому? Я против!
Как правило.
Не всегда, так делают товары широкого потребления, а специализированные товары, оборудования делают хорошо. Например здесь http://phct.ru/ ,приходилось сотрудничать с данной организацией и по этому могу заявить уверенно, все делается на совесть.
Ну а ширпотреб, он и в Африке ширпотреб