Какого?? ? Может динамического?
В электретном 2 пластины - образуют конденсатор. Под действием звука пластина колеблется - ёмкость меняется.
В динамическом колеблется катушка в магнитном поле - как в динамике.
Техника
Чем электретный микрофон отличается от лампового?
Ламповым может быть только УСИЛИТЕЛЬ для микрофона, но никак не сам микрофон. А уж к какому микрофону и какой усилитель подцеплять - дело отдельное.
Обычно электретные микрофоны (они по принципу действия относятся к конденсаторным) формируют значительный сигнал - десятки и даже сотни милливольт, поэтому усилитель для них нужен только для согласования с нагрузкой (выходное сопротивление конденсаторных микрофонов очень высокое) . А вот для электродинамических микрофонов (принцип действия - регистрируется наводимая в подвижной катушке эдс) сигнал - единицы милливольт, и там нужен усилитель. Ну а уж на чём он сделан - опять же независимый вопрос. Лампа - это, на мой взгляд, неоправданное пижонство.
Электретный микрофон по принципу действия похож на конденсаторный, за исключением того что поляризация обкладок создается не источником постоянного напряжения, а слоем специального вещества - электрета на одной из обкладок.
Ламповым микрофоном называют как правило дорогие студийные микрофоны имебщие внутри корпуса предусилитель на малогабаритной радиолампе. При этом микрофонный капсюль (самая главная часть) как правило динамический.
Принеси мне ламповый и метедом сравнительного анализа, я расскажу, что ламповых не бывает.
Если микрофон ламповый. т. е. сделан из лампочки, то в него хоть шепчи. хоть кричи, все равно никто не услышит.
Работа лампового микрофона во многом напоминает работу утюгового (сделанного из утюгов) спасательного круга.
Этот круг спасает с такой же эффектиностью, как и ламповый микофон микрофонит.
как минимум ценой) http://www.legato.su/index.php?categoryID=1115