Техника

Можно ли по фото на компе узнать модель фотоаппарата, какой программой оно было сделано?

Просмотреть информцию о фотоаппарате и режимах съёмки можно в любом более или менее продвинутом просмотровике изображений - ACDSee, XnView, IrfanView, Picasa (бесплатный просмотровик от Google) и т. д - в некоторых правой кнопкой мыши по фотографии, "Свойства" -- вкладка "EXIF" (ACDSee, XnView), в некоторых в панели инструментов: "Изображение -- Информация -- EXIF" (IrfanView). Естественно, относится это только к фотографиям, сделаными современными цифровыми камерами (хотя некоторые сканеры тоже могут оставить информацию о себе и режимах сканирования) .

На загруженных в Фото Мэйл (альбомы пользователей) фотографиях при просмотре фотографии тоже есть значок "EXIF" (для тех фотографий, в которых эта информация имелась при загрузке) , при нажатии на который можно посмотреть инфу об аппарате, которым было сделано фото, режимах съёмки и т. д. С той же странички просмотра EXIF фотографии на Мэйле можно выйти в "Просмотр фотографий, сделанных таким же фотоаппаратом".

Данные EXIF в файл фотографии записывает сам фотоаппарат, и вручную их изменить несколько затруднительно (да и мало кому нужно) .

Некоторые программы-редакторы изображения после сохранения отредактированного изображения удаляют информацию EXIF (FotoCanvas из пакета ACDSee 4.0, например) . Некоторые (но не все) редакторы заносят в EXIF информацию об обработке их средствами, но не пишут, как именно была обработана фотография, поэтому по некоторым обработанным редакторами фотографиям с неудалённым EXIF сложно судить о качестве фотоаппарата. Мой старенький добрый Photoshop 6.0 без приказа не изменяет и не удаляет EXIF, даже если фотография перемордована до неузнаваемости, при этом "забывая" упомянуть о своём участии в её редактировании.
Надежда Герега
Лучший ответ
если фото оригинальное и EXIF инфа не была удалена.. .
для примера, программка IrfanView может вам эту информацию показать...
Олег Иванов
свойства - подробно
можно если в фаил вшита онфа фотика
Если ето в проекте яндекса, то да там справа есть тако
Abdulqayyum Gafurov
конечно она модель фотоаппарата указывается либо к пояснению фото либо в контекстном меню