Техника

кто изобрёл первую стиральную машину?

Когда была изобретена стиральная машина?

Стиральные машины известны всем, но для многих они все еще предмет роскоши. До того, как появились стиральные машины, белье дома стирали в деревянной или оцинкованной ванне. Его терли на рифленой стиральной доске. Затем белье выжимали и вешали на веревку сушить­ся.

Одну из первых стиральных машин сконструи­ровал Гамильтон Смит из Питсбурга, штат Пен­сильвания, в 1858 году. Эта машина управлялась рукояткой, которая вращала лопасти, расположенные внутри лохани. Была и другая стиральная машина, которая имитировала стирку на стираль­ной доске. Но все эти машины не пользовались успехом. Белье часто запутывалось, завязывалось узлом или рвалось. В 1907 году была изобретена стиральная машина с мотором. К 1912 году почти все домашние стиральные машины приводились в движение электричеством.

Баки первых стиральных машин делали из де­рева. Затем их стали делать из металла: меди, оцинкованной стали, алюминия и цинка. К 1961 году практически все баки стали покрывать фар­форовой эмалью, так как такие машины могли выдерживать действие сильных стиральных по­рошков и любую температуру воды.

Мешалка была изобретена в 1922 году. Боль­шинство из них представляло из себя конус с не­сколькими плавниками на нижнем конце. Мешал­ка перемешивала белье сверху вниз и из стороны в сторону. Полностью автоматизированная сти­ральная машина появилась в 1937 году.

Большинство стиральных машин стирают 3—4 килограмма белья. Они потребляют около 150 литров воды за одну стирку, а температура воды поддерживается на уровне 55—70 градусов.

Первая действующая сушилка была изготовле­на в 1930 году. Комбинированная стиральная ма­шина с отжимом была впервые представлена на рынке в 1953 году.
Любовь Кузнецова
Лучший ответ
Первая действующая сушилка была изготовле­на в 1930 году. Комбинированная стиральная ма­шина с отжимом была впервые представлена на рынке в 1953 году.. .