Техника

Откуда можно достать рубин ( лазер хочу сделать)

Илья Outking_02
Рубины для лазеров и ювелирные рубины - это совершенно разные камни. То есть химически и кристаллографически это почти что одно и то же (корунд с примесью хрома) , но ювелирный рубин малиново-красного цвета, а лазерный (искуственно выращенный) - бледно-розовый, потому как для лазерного рубина концентрация хрома существенно меньше.
И второе. Любознательность, конечно, похвальна. Но лазер - это вам не мотоцикл в сарае собрать. Это СЛОЖНЕЙШЕЕ изделие - даже такой простой лазер, как в китайской лазерной указке. Просто для примера, чтоб представлять сложность задачи: противоположные грани кристалла рубина должны быть строго праллельны, причём качество полировки и степень параллельности, равно как и допуск на размер такого кристалл (длиной, заметьте, несколько сантиметров) - менее 0,1 микрона (четверть длины волны света в материале кристалла) . Нет никаких шансов пытаться сделать это самому, если вы не работаете в серьёзной научной лаборатории.
Анюта !!!
Лучший ответ
На выставку "Мир камня" сходите. Там можно купить.
Расписание ближайших выставок: (Санкт-Петербург)
1) 13-16 ноября СГХПА
Мухинское училище
Соляной пер. 13 Мир камня
Ювелирные изделия, Коллек. материал, Косметика, одежда, Литература

2) 11-14 декабря ЦВЗ "Манеж", Исаакиевская пл., 1 Петербургский Ювелир-2008

http://www.catalogmineralov.ru/mineral/729.html
3) 25-28 декабря СГХПА
Мухинское училище, Соляной пер. 13 Мир камня
Gulnaz Janpeisova
из ювелирного магазина)) ) если не отдельно то в украшениях некоторых они есть))
Просто Друг
рубину еше и огранка нужна особенная, легче наверное "индукционный" лазер сделать))