Техника

Как соединить провода в люстре из 6 ламп, чтобы лампочки горели или 3, или все вместе?

Гюзаль ...
Гюзаль ...
1 740
...Соединять нуно так: 1) Определи у всех патронов концы от резьбы; 2) Скрути их по3шт. , 2 пучка; 3) оставшиеся 6 концов смотай вместе в один пучёк; 4) Из потолка должно торчать 3 провода - определи путём "прозвона" - где ноль, соедени его с пучком, где 6шт. , заизолируй эту группу.; 5)Два оставшихся из потолка смотай с двумя пучками от люстры - получится ещё 2 группы - заизолируй их тоже.; 6) Закрой колпак у потолка, и иди к выключателю7) В выключателе - двойном - нулевой (определённый ранее) - подсоединяй к "общему" контакту; 8) оставшиеся 2 провода - к каждой из клавиш. 9) Закрой выключатель, включи автомат в щётчике - всё!!! -Готово!! ! :))))))
ОН
Олег Некрасов
99 241
Лучший ответ
Гюзаль ... спасибо! все получилось!
Сначала надо посмотреть сколько проводов торчат из потолка-их должно быть три (трехжильный провод) -тогда в люстре можно соединить несколькими способами, раздели по три плафона на выбор, с каждого из шести плафонов возьми по проводу и скрути-получится шесть проводов вместе... ПОКА ПОНЯТНО? Потом выбери три плафона и скрути три провода вместе, потом еще три и снова вместе-получится три группы проводов-шесть, три, три. Если из потолка торчат три провода, то надо найти общий-туда шесть проводов прикручиваем, дальше три и три... Вообщем, я бы это сделал за пять минут, но вот объяснить популярно человеку который малоопытен довольно сложно... Лучше наймите специалиста.
Гюзаль ... Поэтому работать буду одной рукой)))
группируете по три лампочки, черные ( или какие-то другие) соединяете вместе-это к нулю (средний провод из трех) , далее по 3 вместе и на крайние провода
Выключатель однокнопочный или двухкнопочный, на люстру подходят 2 провода или 3?
Соедини по три штуки в параллель и от этих
двух групп ( один провод общий) проводом в три жилы
соедини с эл. сетью: общий на ноль, два других - на
двойной выключатель, от которого провод на фазу.
SC
Settips Com
1 467
Судя по вопросу - обьяснять нет смысла (зря потраченное время)... .
Найди электрика....