Техника

Подскажите, как подключить люстру с 6 лампами, 2-клавишный выключатель, 3 провода на потолке, 12 проводов на лампе.

Разделите концы каждой из ламп. 6 выводов от каждой лампы соедините вместе - один провод от каждой лампы (пускай любой из двух) - остальные 6 выводов - распределите на две части (распределите лампы, которые будут включаться независимо друг от друга) - каждая часть будет включатся по отдельности - соедините в два узла - таким образом получается три вывода. Затем указателем напряжения определите, какой из потолочных выводов является нейтралью - он должен быть всегда без напряжения; включите обе клавиши на выключателе - проверили - какой то из них окажется нейтралью - подключаем к ней узел с 6 проводами - остальные два узла - к остальным двум выводам.

Будьте осторожны - электрический ток домашней электросети смертельно опасен - ошибок не прощает
Ирина Хорзова
Ирина Хорзова
18 136
Лучший ответ
Еще одну лампу добавь
вобщем делишь 2 по 3 через 1 чтоб красивее было, скручиваешь получаешь 4 провода с люстры, ссоединяешь ну и все
ноль общий
А С
А С
2 303
Работы такого класса должен выполнять специалист.
Примите меры безопасности. Не допускайте контакта оголённых проводов с телом.

Нужен инструмент: пробник, отвёртка с изолированной рукояткой, монтажный нож для зачистки изоляции.
Могут пригодиться тестер для прозвонки проводов, пассатижи с изолированными ручками, изолента, монтажные клеммы.

Сначала нужно проверить, что проложено на потолке. При включённом выключателе найти фазу и ноль.
Если монтажник не ошибся, то пробник должен загораться на двух из трёх потолочных проводов: один от одного выключателя, другой от другого. третий провод - общий ноль. Тестером или контрольной лампой можно убедиться в наличии напряжения 220 В между каждой из двух фаз и нулём, а заодно проверить работу выключателей: вкл. , выкл.
Провода необходимо промаркировать (иногда они бывают разного цвета) .
Далее для безопасности монтажных работ рекомендуется отключить АЗС (или вывернуть пробку) .
Общий ноль (третий потолочный провод) подсоединяем к шести из двенадцати проводов на люстре.
Оставшиеся распеределяем между первым и вторым потолочными проводами (например, три и три, или четыре и два) в зависимости от Вашего желания на освещение от каждого из двух выключателей.
Изолируем провода, вешаем люстру, включаем АЗС (вворачиваем пробку) , и наслаждаемся результатом.
Удачи!

Похожие вопросы