Техника
Что означает слово "кабестан"?
Прочла в романе Лукьяненко "Холодные берега".
я нашла два значения этого слова вот
Кабеста́н (от франц. cabestan) — механизм для передвижения груза, состоящий из вертикально установленного вала, на который при вращении наматывается цепь или канат, прикрепленные другим концом к передвигаемому грузу.
Кабестан представляет собой вертикальный ворот и является разновидностью лебёдки с барабаном, насаженным на вертикальный вал.
Кабестан в основном используется в судоходстве для подтягивания речных судов у причалов, выбирания судовых якорей и подобных целей. Одним из самых внушительных примеров использования системы кабестанов является подъём Александровской колонны на пьедестал в 1832 году.
Кабестан — исторический тип речного парохода, действовавший по принципу коноводного судна.
Как и коноводное судно, кабестан подтягивал себя к завезённому вверх по течению якорю, однако в отличие от коноводного судна, шпиль кабестана вращали не лошади, а паровая машина. Для завоза якорей вверх по течению использовались два небольших пароходика, именовавшихся забежками. Пока кабестан подтягивался к одному якорю, забежка доставляла вперёд другой; таким образом достигалась плавность движения. Мощность забежек составляла 20-30 номинальных сил, мощность машины самого кабестана — 40-60 номинальных сил. Средний кабестан имел около тридцати метров в длину и десять-двенадцать метров в ширину.
Кабестан брал на буксир пять-шесь крупных подчалок, общая грузоподъёмность такого поезда составляла пятьсот тысяч пудов; или десять-пятнадцать барж-мокашин, такой состав имел общую грузоподъёмность в двеcти тысяч пудов.
Кабестаны возникли в первой половине XIX века и просуществовали до восьмидесятых годов XIX века. Главным недостатком кабестанов была низкая скорость. Впоследствии кабестаны были вытеснены колёсными пароходами.