Техника
почему 1байт равен 8 бит ???почему не 10 ???((( неудобно же это((((( кто нибудь знает????
Компьютер может понимать толко 2 цифры: 0-есть ток и 1 - нет тока поэтому в основе его работы лежит двоичная система счисления и восемь в ней представлено как 1000 ну конкретно почему 8 а не 4 или 16 имеет уже исторически сложившуюся особенность так как в большинстве кодировок для кодировки одного символа требуется 8 бит т. е имменно 1 байт
Исторически сложилось.
Байт НЕ ВСЕГДА был равен 8 битам.
Потому что в основе ДВОИЧНАЯ система счисления, и 8 там - как раз таки "круглое" число, два в третьей степени. А вот 10 например - как раз таки НЕ круглое :-(
1. байт не всегда был 8 бит, так же известен 6-битный байт. .
2. 8 = 2^3 т. е. в двоичной системе это круглое число
3. первые процессоры очень долго были 8-битные, поэтому единица информации, равная разрядности процессора прижилась.
потому что все исчесляется в двоичной, восмеричной и шеснадцатеричной системе исчесления.
На вопрос Почему всегда следует ответ - бикоз в смысле потому что
По моему все проше - в калькуляторе на дисплее (имеется ввиду на старых калькуляторах) было 8 разрядов, т. е высвечивалось не более 8 символов 1 символ и есть один бит - первые программы были рассчитаны на т. н. стековые машины, у которых имеющуюся память заполнялась по уровням и результаты работы снимались также
поэтому заполненый стек 8 ячеек равнялся 8 битам или 1 байту. Сейчас уже мало кто помнит машины класса СМ у которых огромный винт размером с ведровую кастрюлю вмещал всего лишь 250 килобайт и это было круто
Heart of Gold не не круглое а не парное.
разные системы исчисления