Эжекторы стали применять из-за компактности, первоначально танковые пушки снабжались продувкой ствола, например некоторые немецкие танки времен ВОВ. На кораблях нет проблем с пространством. Что касается теплозащитных кожухов то они более актуальны для тонкостенных гладкоствольных орудии, и то при наличии СУО, например на Т-62А, на Т-55 их не было, а на модернизированных Т-62М и Т-55АМ с СУО они уже появились. К тому же на корабельных орудиях нет проблем с перегревом ствола, вокруг вода.
На фото установка АК-130, калибр 130-мм, скорострельность 90 выстрелов, охлаждение водяное, на фото видны резиновые шланги системы охлаждения стволов.
Техника
На танковых орудиях есть эжекторы и теплозащита. А почему этого нет на корабельных орудиях ВМФ? Кто знает - поймёт..
Незабудка Незабудка
лимит на фото закончился
Незабудка Незабудка

некому в башне задыхаться. .
охлаждение установки актуальней теплозащиты.
Скорострельность танковых орудий выше чем корабельных, и поэтому пороховые газы без эжектора попадали бы в боевое отделение. Продувка ствола требует компрессора, отбирающего энергию, особенно от аккумуляторов при заглушенном танке.
Дополнительный двигатель создаёт массу проблем-от недостатка места до излучения в ИФ диапазоне.
Ставить эжектор при большой длине корабельного ствола и нарезном орудии-значит делать его ненадёжным.
На корабле с этим попроще и ствол корабельного орудия продувают сжатым воздухом, который заодно и охлаждает ствол.
Теплозащита на корабле тоже не сильно важна, поскольку качка и так вносит свои коррективы и в этом случае искривлением ствола можно пренебречь.
Зинат )))))))
Хотел спросить.Лет 30 тому назад показывали запись по ТВ.Кажись ,американский линкор выстрелил из главного калибра ,и при этом ствол вылетел из башни и утонул в море.Погибло сразу человек 20.Я не понял-каким образом ствол орудия выстрелил вперёд?По идее -он должен откатиться назад?Может знаешь про этот случай.
ВМФ, неважна малая заметность в ИК диапазоне.
Асель Муханова
Скорострельность танковых орудий выше чем корабельных,и поэтому пороховые газы без эжектора попадали бы в боевое отделение.Продувка ствола требует компрессора,отбирающего энергию, особенно от аккумуляторов при заглушенном танке.
Дополнительный двигатель создаёт массу проблем-от недостатка места до излучения в ИФ диапазоне
для охлаждения.
Асель Муханова
Скорострельность морских орудий невысока и ствол при заряжании просто продувается сжатым воздухом, охлаждая его, кстати, и для удаления частиц не сгоревшего пороха.