Техника

Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно зяряжать переменный конденсатор на 400В 0,1Мкф от розетки 220 В.

1. Переменных конденсаторов на 0.1 мкф размером меньше автобуса - не бывает.
2. заряжать их надо не менее, но и не более 0,01 сек (полупериод сетевого напряжения в розетке 220 в) .

UPD:
Скорее всего вы все перепутали, прежде всего с названием. Переменные конденсаторы используются для настройки приемника, и их обычная емкость - десятки-сотни пикофарад, то есть где-то 0,00001-0,0001 мкФ. Переменный конденсатор на 0,1 мкф будет воистину гигантских размеров. Скорее всего вам нужен обычный бумажный или пленочный конденсатор, его вы и должны спросить в магазине. Электролитические, в том числе ненполярные электролитические втыкать в электросеть категорически не рекомендую.
Заряжать конденсаторы от электросети - дело неблагодарное. Напряжение "в розетке" - переменное, полярность меняется 50 раз в секунду, с такой-же скоростью заряжая, разряжая и перезаряжая в обратной полярности ваш конденсатор. Поэтому, зарядится он, хорошо, или не очень или вовсе не зарядится от розетки - дело случая. Конденсаторы следует заряжать от постоянного тока.
Если вы его передержите, ничего не случится, если с конденсатором все в порядке, и его рабочее напряжение не ниже сетевого.
Екатерина Топчилко (Ткаченко)
Лучший ответ
"переменный конденсатор " - не слышал и таком....)))
Лариса Мурга
заряжать можно бесконечно, если вспомнить что переменный ток в бытовой розетке меняет свою полярность и напряжение по синусоидальной зависимости 50 раз в секунду. вы сможете определить момент наибольшей амплитуды? :-)
так что, диод вам в помощь :-)
Через диод заряжай!
"переменный конденсатор"-некорректное название. Правильнее "Неполярный" Током бить кого собрался? Слабоватый кондер выбрал, у нас в школе раньше у всех такие штуковины были, -шарашило как шокером) А заряжается он за доли секунды.

Лучше собери батарею из электролитических конденсаторов (напряжением не менее 250 вольт), запитай их через выпрямитель. Получится убойный шокер)) ) Смотри не завали кого!!!
Dik.0206
0,083333333333333333333333333333333 секунды
может пусковой конденсатор?
Заряжается практически мгновенно.
Alisher Arhatov
здоровый электролитический пару секунд и готово