Техника

Существует ли формула которая позволяет определить сколько времени нужно аккумулятору чтобы зарядить его полностью?

Наталья Биль
У разных типов АБ есть свои параметры. Для одних -это 10 часов током, равным 10% от ёмкости (кислотные) , для других можно и за 5 часов, током равным 20% (щелочные) . Ну, вообщем, ты понял - для каждого типа свои ТУ. Для практики - ищешь в инете зарядный ток для данного типа. Ёмкость АБ делишь на этот ток и получаешь время. Ну, вот вкрадце и всё!
**^$...loving_) Velocity...$^**
Лучший ответ
Зависит от типа аккумулятора и от зарядного тока.

Для никелевых аккумуляторов при стандартном заряде - 14 часов током, численно равным 1/10 ёмкости.

Для никелевых аккумуляторов при быстром заряде - контроль ведётся не по времени, а по dU/dT.

Для литиевых аккумуляторов - контроль ведётся не по времени, а по напряжению.

Для свинцовых - не помню.
Юрий Старосек
Наталья Биль я имею ввиду к примеру: аккумулятор 880 mAh и зарядное устройство на выходе 5v = 350mA аккум li-ion
Заряд аккумулятора можно рассчитать по формуле только при идеальных условиях, что создать практически невозможно.
показания приборов контроля зарядки существуют...
Анна Калита
Наталья Биль я имею ввиду к примеру: аккумулятор 880 mAh и зарядное устройство на выходе 5v = 350mA
А какой аккумулятор?
Я знаю для Ni-MH.
Elena Grudeva
Да. Полуторная емкость. Делишь ее на ток зарядного устройства, получаешь время.
Зачем тебе формула-ведь у тебя же есть амперметр и на батарее написана ее емкость в АмперЧасах ( заряд всегда производится током равным одной десятой от емкости в АЧ). В начале зарядки ставишь 5,5 А (если 55АЧ) и потом если ты не трогал ручку регулятора, а ток зарядки упал до 1,5-2х ампер-все, можешь отключать зарядное-как минимум 85-90% зарядки А. Б. получила.
Artur Kirakosyan
Ну формулы как токовой нет. А методика есть .
Ставишь АКБ на зарядку (стартерный) . 10% от его ёмкости и через каждый час замеряешь его плотность, если через N часов плотность прекратилась повышаться, то АКБ заряжен.
думаю что есть но она например скрыта)