Техника

самый большой дом в мире

Бурдж Дубаи

Самое высокое здание в Дубае и самый высокий в мире небоскреб, напоминающий по форме сталагмит, на 300 метров обогнал своего основного конкурента — гиганта из города Тайпей. Теперь именно Бурдж Халифа — главная достопримечательность Дубая. Небоскреб устремляется ввысь на 828 метров, количество этажей здания — более 160. Здание вмещает 9 отелей и систему фонтанов, как в Лас-Вегасе. Общая стоимость сооружения — около $4,1 млрд. Автор проекта — американский архитектор Эдриан Смит, принимавший участие в проектировании небоскреба Цзинь Мао в Китае (420 м) . Бурдж Дубай — центральный элемент композиции нового делового центра в Дубае. На 37 нижних этажах разместился отель, а 700 роскошных квартир заняли этажи с 45 по 108. Большинство же площадей отведено под офисные помещения. На 123 и 124 этажах расположены вестибюль и смотровая площадка. Башня, возвышающаяся над основным зданием, оснащена телекоммуникационной техникой.

Специально для «Бурдж Дубай» была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. Заливают его только ночью, а в раствор добавляют лед. В здании установлены 65 двухэтажных подъемников стоимостью $36 млн. При этом только служебный лифт поднимается с первого этажа на последний. Жильцам и посетителям небоскреба приходится перемещаться между этажами с пересадками. Лифты, установленные в небоскребе, являются самыми высокоскоростными в мире, способными развивать скорость до 18 м/с.

Пожарная система здания позволит эвакуировать всех его обитателей не более чем за 32 минуты. Башня будет самостоятельно полностью вырабатывать электроэнергию для себя при помощи 61-метровой турбины, вращаемой ветром, а также массива солнечных панелей, частично располагающихся на стенах башни, общая площадь которых составляет около 15 тыс. м2. Здание оснащено специальной защитой от солнца и отражающими стеклянными панелями, которые уменьшат нагрев помещений, что, соответственно, уменьшает необходимость в кондиционировании. Для кондиционирования в небоскребе используется конвекционная система, прогоняющая воздух снизу вверх по всей высоте башни, причем для охлаждения будет использоваться морская вода и подземные охлаждающие модули. Заявлено, что температура воздуха в здании будет около +18 °C.

На 124 этаже небокреба Бурж Дубай находится смотровая площадка At the Top. Билет на нее стоит 100 дирхамов ($27), но за ним выстраиваются огромные очереди. Экспресс-билет, позволяющий пройти на площадку без очереди, стоит 400 дирхамов ($108).
Яяя Ппп
Яяя Ппп
83 329
Лучший ответ
Самый большой дом в мире найден в Краснодаре.
В ходе проверки работы федеральной иммиграционной службы прокуратура краснодарского края выявила дом в частном секторе города, в котором были зарегистрировано восемьдесят тысяч мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья.
Арабы в Дубае построили ультра-башню, здоровенная!!
Анна Смирнова
Анна Смирнова
17 273
пирамида хеопса