Техника

какой самый большой корабль в мире ?

Танкер Knock Nevis, Норвегия, длина – 458 м.
Морской гигант или Knock Nevis - супертанкер и самый длинный корабль из когда-либо созданных. С полной нагрузкой (водоизмещение 657 019 тонн и это самый тяжелый корабль такого рода) он не может пройти через Ла-Манш, Суэцкий или Панамский каналы. В целом танкер - самый крупный из когда-либо построенных кораблей. В последний раз использовался в качестве плавающей базы и пришвартовался у берегов Катара в Персидском заливе на месторождении Аль-Шахин .
Танкер был построен в 1979 году в компании Sumitomo Heavy Industries, Ltd на верфи в Йокосука по заказу греческого судовладельца.

Новым владельцем было заказано увеличение судна. Судно был разрезано и наращено, добавлены дополнительные секции корпуса, увеличившие дедвейт с первоначальных 480 тысяч тонн до рекордных 564 763 тонн.

Первоначально судно курсировало между Ближним Востоком и США, однако в 1986 году стало использоваться как плавучий терминал для хранения и перегрузки иранской нефти во время Ирано-Иракской войны. В мае 1988 года судно было атаковано и сильно повреждёно иракскими самолётами.

После окончания войны судно, отбуксированное в Бруней, было куплено норвежской компанией KS-company. Судно было отремонтировано в Сингапуре и переименовано в Happy Giant (Счастливый гигант) . Однако в 1991 году, ещё до окончания ремонта KS-company перешла под управление норвежской судовладельческой компании Jørgen Jahre, поэтому верфи танкер покинул уже под именем Jahre Viking.

Позднее KS-company была куплена норвежским судовладельцем Фредом Ульсеном для своей компании First Olsen Tankers.

После принятия в США и Европе законов, запрещающих применение танкеров с одностенным бортом, так называемые однокорпусные танкеры (толщина борта Knock Nevis всего 3,5 сантиметра) , в марте 2004 года судно в доках города Дубай было перестроено в «плавучую единицу хранения» . Тогда же танкер в очередной раз сменил имя на современное Knock Nevis. Сейчас судно выброшено на берег в Аланг (Индия) , где будет утилизировано. Перед последним походом судно было переименовано в Mont и сменило флаг на Sierra Leone. Понадобится около года чтобы полностью утилизировать судно.

Длина танкера — 458,45 метра, ширина — 68,86 метра, осадка в грузу — 24,61 метра. Максимальная скорость составляет 13 узлов, экипаж судна 40 человек. Тормозной путь судна составляет 10,2 километра, а диаметр циркуляции больше 3,7 километров.

Осадка при полной загрузке не позволяет судну проходить не только Суэцким и Панамским каналами, но и Ла-Маншем.
Виолетта Лещенко
Лучший ответ
Какой: военный, грузовой, пассажирский? Или по тоннажу, грузоподъёмности, размерам?
Алексей Исаков
Лотка)))
Макс Вареник
авианосец