Техника
??? Какой самый большой корабль и и какое самое большое судно по водоизмещению было потоплено подводной лодкой
во время второй мировой войны?
Самое большое судно, потопленное подводной лодкой во время Второй Мировой Войны, это английское "Императрица Британии" водоизмещением 42348 т, затонуло 28 октября 1940 года. Торпедировано немецкой ПЛ U-32. Правда это судно сначала повредило и подожгло Люфтвафе, но торпеды стали роковыми для "Императрицы".
Как всегда полностью ответить на вопрос не успел ((
Лена Козырева
По другим данным водоизмещение этого судна не превышало 40 000 т.
Murman Sanikidze
Да, это именно так,молодец!
Список судов, потопленных американскими подводными лодками
Дата Название подводной лодки Название танкера Тоннаж, т Район потопления
2 января «Финбэк» «Иссин Мару» 10000 Острова Хонсю
3 января «Кингфиш» «Рюэй Мару» 5144 Южно-Китайское море
3 января «Кингфиш» «Бокуэй Мару» 5135 То же
4 января «Рашор» «Кийо Мару» 7251 То же
4 января «Блгофиш» «Хакко Мару» 6046 То же
7 января «Кингфиш» «Фусимл Мару № 3» 4292 То же
14 января «Скэмп» «Ниппок Мару» 9975 Острова Трук
14 января «Гардфиш» «Кэнё Мару» 10022 То же
3 февраля «Тэмбор» «Гоё Мару» 8496 Восточно-Китайское море
19 февраля «Джек» «Кокэй Мару» 5154 Южно-Китайское море
19 февраля «Джек» «Нанэй Мару» 5019 То же
19 февраля «Джек» «Нитирин Мару» 5162 То же
19 февраля «Джек» «Итиё Мару» 5106 То же
23 февраля «Код» «Огура Мару № 3» 7350 К северу от Моротай
24 февраля «Грэйбэк» «Нампо Мару» 10033 Восточно-Китайское море
25 февраля «Хоу» «Ниссо Мару» 10526 Южнее острова Минданао
4 марта «Блюфиш» «Оминэсан Мару» 10536 Южно-Китайское море
27 марта «Хэйк» «Ямамудзи Мару» 5174 Яванское море
6 мая «Кревелл» «Ниссин Мару» 16801 Южно-Китайское море
7 мая «Барфиш» «Россбек» 5894 Остров Хонсю
24 мая «Гарвард» «Татэкава Маару» 10090 Целебесское море
5 июня «Паффер» «Асидзури» 2166 Море Сулу
5 июня «Паффер» «Такасаки» 2500 То же
8 июня «Рашер» «Сиойя» 4000 Целебесское море
11 июня «Редфин» «Асанаги Мару» 5142 Море Сулу
25 июня «Джек» «Сан-Педро Мару» 7268 Южно-Китайское море
27 июня «Сихорс» «Медан Мару» 5135 Южнее Формозы
4 января «Рашор» «Кийо Мару» 7251 То же
5 июня «Паффер» «Такасаки» 2500 То же
Murman Sanikidze
Вот уж воистину-краткость сестра таланта.А тут краткостью и не пахнет.
Пожалуйста,ВНИМАТЕЛЬНО читайте вопрос!
Сам могу привести гораздо больший список судов и не только японских,потопленных подлодками.
Вопрос стоял о ВВ2 в целом и не только о японских танкерах.
Пожалуйста,ВНИМАТЕЛЬНО читайте вопрос!
самое большое судно, потопленное подводной лодкой - японский авианосец синано, потоплен американской лодкой, если мне память не изменяет, арчерфиш
1-Корабль «Синано» мог стать одним из четырёх сверхмощных линейных кораблей типа «Ямато» . В авианосец его начали переоборудовать после битвы за Мидуэй, в которой Императорский флот потерял сразу четыре своих сильнейших авианосца. В 3:17 29 ноября 1944 года SS-311 «Арчерфиш» произвела залп из носовых торпедных аппаратов. Всего было выпущено шесть торпед. Четыре из них попали в цель (когда в борт попала первая, пятая только покидала ТА) - все в центральную часть правого борта. 2- Когда командир советской подводной лодки С-13 Александр Маринеско увидел ярко освещённый, вопреки всем нормам военной практики, «Вильгельм Густлофф» , то в течение двух часов следовал за ним в надводном положении, выбирая позицию для атаки. Обычно субмарины того времени были неспособны догнать надводные корабли, но капитан Петерсон шёл медленнее проектной скорости, учитывая значительное переполнение пассажирами и неуверенность относительно состояния корабля после многолетней бездеятельности и ремонта после бомбардировки. В 19:30, так и не дождавшись тральщиков, Петерсон дал команду потушить огни, но уже было поздно — Маринеско выработал план атаки.
Около девяти часов С-13 зашла со стороны берега, где её менее всего могли ожидать с дистанции менее 1 000 м в 21:04 выпустила первую торпеду с надписью «За Родину» , а затем ещё две — «За советский народ» и «За Ленинград» . Четвёртая, уже взведенная торпеда «За Сталина» , застряла в торпедном аппарате и едва не взорвалась, но её удалось обезвредить, закрыть люки аппаратов и погрузиться.
В 21:16 первая торпеда попала в нос корабля, позже вторая взорвала пустой бассейн, где находились женщины флотского вспомогательного батальона, а последняя ударила в машинное отделение.
Murman Sanikidze
Ну на певый вопрос было бы странно не ответить.
А каково было его водоизмещение?
Второй вопрос-мимо кассы.Густлов бл не самым большим судном,потопленным в войну.
А каково было его водоизмещение?