Теряют ли черные карлики свои планеты? Что известно астрономии на эту тему?
Если это физически возможно, то получается в Галактике-Млечный путь могут свободно перемещаться целые планеты. Вот, например, когда Солнце начнет терять свою звездную массу, то часть планет (Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) могут сойти со своих орбит и неизбежно вылететь из С. С. в далекий космос. Разлетевшись планеты будут так свободно двигаться, посещая и покидая чужие звездные системы, до тех пор, пока не встретят на своем пути препятствие или мощный гравитационный очаг. Представляете, если Юпитер и Сатурн станут такими планетами-скитальцами и если они врежутся во что-то на своём пути?
А Нибуру?.. До этой думки любые мысли на тему Нибуру казались мне бредовыми, а зря, ведь такое возможно. Например, Нибуру могла вылететь из своей звездной системы и попросту захватится гравитацией Солнечной системы.
А представляете, если на такой скитающийся планете до этого имелась жизнь с разумом? Разум может и спастись при помощи своих супер-пупер технологий (ядерных реакторов). Думаю, все эти суровые условия сделают этот разум еще более живучим, продвинутым в технологиях... интересно, как этот закаленный разум будет относится к чужой жизни?
Техника
Когда звезда трансформируется в черного карлика, что происходит с её планетами?
Черные карлики не теряют своих планет. С какого перепугу они должны их терять? Масса карлика при остывании меняется не так уж и значительно, чтобы перестать удерживать планеты. Они хоть и маленькие, но их масса едва ли будет сильно меньше солнечной.
По галактике никак не могут свободно перемещаться планеты, поскольку и когда они находятся на орбите вокруг звезды и если они от неё убегут - они неизбежно обращаются вокруг центра галактики. Чтобы они покинули притяжение галактики им необходимо сообщить скорость не ниже 4-й космической, чего никакими манипуляциями с карликом не добьешься. Даже если им сообщить такую скорость, их уже ни одна звезда не сможет захватить, разве что немного изменить их траекторию.
То, что планеты смогут свободно двигаться - может утверждать лишь человек, впервые взявыший в руки учебник по астрономии. Особенно если он утверждает, что велика вероятность что они с чем-то столкнутся.
Планеты Нибиру НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Даже если бы такая планета была в радиусе 300 а. е от Солнца её бы давно обнаружили.
Про сверхразум можно фантазировать хоть до утра, лично мне это бессмысленно и безынтересно, поскольку ни одна фантазия фактами не подкреплена.
Единственный факт который я могу привести: Если планета, вылетела вылетела из своей звездной системы, значит ей каим-то образом был сообщен дополнительный импульс, в результате чего её скорость стала выше 3-й космической. Следовательно какой бы супер-пупер разум не был, он мгновенно подохнет от такого толчка.
Да что там Юпитер или даже Нибиру! А если в Землю врежется звезда массой этак с Ригель? А?
Iryna Kelyna
кстати,такое возможно,но при столкновении двух галактик
Всё это беспредметный схоластический спор.
В какового бы карлика ( белого или черного ) звезда не трансформировалась, перед этим она проходит небезобидную стадию коллапса ( поищите подробнее что это такое) с обязательным уничтожением всех окружающих объектов. Так что когда солнце полностью израсходует своё топливо ( водород) и превратиться сначало в красного гиганта, то для всех окружающих планет это будет последний судный день. Так что тому что останеться от солнца придется миллионы лет остывать в гордом одиночестве.
Денис Малеванный
Да бросьте. Экзопланеты обнаружены уже вокруг пульсара. А это еще жестче остаток чем белый карлик. Никуда они не девались. Я даже больше скажу, пульсар это первый тип объекта у которого обнаружили экзопланеты.
Iryna Kelyna
В моем понимании звезда должна терять в весе,потому-что её основная масса это какая-то гиганская цифра кубометров водорода,элемент который используется в качестве топлива.И это огромное количество водорода неизбежно и безвозвратно должно сгореть... даже в терма-ядерном синтезе...Ведь,ничего не бывает вечного и постоянного?
Eкатерина Марченко
А вы Александр должны знать что превращение звезды в красный гигант длиться 5-8миллионов лет и говорить о судном дне просто смешно. Да и внешние планеты могут улететь или поменять орбиты.
Есть такой термин искуственная солнечная система. Но ты особо не переживай, наши потомки нас будут считать слишком глупыми тупицами во всем уже примерно через 300 лет )