Техника
Как Звезды и черные дыры давят на пространство-время если
Как Звезды и черные дыры давят на пространство-время если в космосе объекты не имеют массу и что их тянет вниз или вверх и почему ученные думают что пространство-время это натянутоее полотно если космос трехмерный? Великих умников прошу к ответу
Тянет вверх или вниз сила, масса это не сила. Масса это энергия, количество вещества.
Объекты в космосе имеют массу, но не имеют веса, вес связан исключительно с ситуацией, когда одно тело уже притянуто другим с своей поверхности. Различные массы весят различно в зависимости от коэффициента гравитации.
В астрономии для описания взаимодействия тел принято пользоваться понятием гравитационнных сил.
Это тоже неверное понятие, так как речь идет исключительно о свойстве больших скоплений вещества уменьшать частоту колебаний элементарных частиц в своей массе.
Это происходит потому, что колебания вызванные моментами вращения одних частиц влияют на колебания соседных частиц, потому как они много- и разно-направлены и происходят в разных фазах и плоскостях, общее число которых равно количеству элементарных частиц в то время, как по теории вероятности какой-то процент этих плоскостей и фаз совпадает.
Конечным результатом является замедление скорости колебаний всех элементарных частиц, что приводит к уменьшению материальной частоты массивного тела, чем больше в нем элементарных частиц, тем меньше его материальная частота.
Этот эффект является интегральным пространственным анти-резонансом.
Мы же не ощущаем никакой вибрации тел ни в космосе ни на земле, потому как речь идет о периоде колебаний порядка периода вращения электронов вокруг ядер атомов, т. е. Десятки Квадриллионов Герц (10^+16 Hz)
Существует предел уменьшения материальной частоты, после этого предела тело коллапсирует в черную дыру, так как колебания всех частиц замедляются настолько, что элементарные частицы начинают падать друг на друга и в результате массивное тело уменьшается до микроскопических размеров.
Само же явление гравитации вызвано тем, что у немассивного тела средняя частота колебаний элементарных частиц выше, чем у тела с бОльшей массой, а притяжение между ними вызвано интерференцией колебательных полей и искривлением колебательных картинок, в результате чего менее массивное тело начинается двигаться к более массивному стараясь сохранить инференционную картинку своих собсвенных колебаний.
Чем больше разница в материальных частотах между телами, тем бОльше силы их притяжения.
Более того, векторы движения (смещения объекта в процессе сохранения своей интерференционный картинки) между двумя притягивающимися телами не направлены строго в одном направлении друг к другу, но лежат под углом. Другими словами сила притяжения одного тела не направлена сторого к центру масс другуго. Это вызвано тем, что колеания элементарных частиц вызваны их спинами и вращательными моментами, а сама колебательная картинка в результате этого вращается в пространстве.
Это является причиной того, что тела не падают друг на друга, но обретают кинетическую энергию и баллистическую скорость стараюсь упасть одно на другое.
Поэтому все и вертится.
Сами же черные дыры и звезды не давят на пространство-время, это чисто эфемерное понятие. Искривления пространства времени нет как такового, есто общая закономерность углового (от центра масс) смещения сил притяжения в близи свермассивного тела.
Поэтому все и вертится.
КАКИЕ тебе чёрные дыры, если ты даже школьного курса механики не знаешь?? ?
В космосе объекты не имеют ВЕСА.
МАССА остаётся всегда.
Учёные НЕ ДУМАЮТ, что космос это полотно.
Они ОПИСЫВАЮТ ФОРМУЛАМИ искривление ЧЕТЫРЁХМЕРНОГО космоса.
Это всяким там школьникам объясняют на двумерной модели.
В космосе объекты не имеют ВЕСА.
МАССА остаётся всегда.
Про отсутствие в космосе массы - это Вы, юноша, загнули!
Я не великий ))) , но знаю, что в чёрных дырах сумасшедшая гравитация, такая, что объект, величиной с Солнце сжимает до размера кулака...
Великих умников не знаю, но знаю сайт.
Голос Вед. Аудио лекции доктора Торсунова, влияние планет на судьбу, характер и здоровье человека.
1. Звёзды массу имеют - уверен, что на физике и астрономии это должны были объяснять.
Вообще же, масса - это не то, что можно взвесить на весах, а физическая величина, отвечающая способности физических тел сохранять своё поступательное движение (инертности) , а также характеризующая количество вещества. Так что фактически это не одно понятие, а, как минимум два (хотя и пропорциональных) - мера инерции объекта (инертная) и гравитационная. А если учесть, что действительно существуют объекты с нулевой массой (фотон, гравитон) , то данное понятие должно иметь дальнейшее развитие.
2. Чёрная дыра - это теоретическое предположение о возможности существования сверхплотных областей пространства, которые имеют настолько сильное гравитационное поле, что его не могут покинуть даже тела, движущиеся со скоростью света. Хотя такие расчёты не противоречат положениям современной физики, реально они ещё не обнаружены. Многие астрономы, правда, считают чёрными дырами ядра большинства галактик, но это утверждение ещё также не доказано.
Рисунок художника: аккреционный диск горячей плазмы, вращающийся вокруг чёрной дыры.
3. Вверх или вниз - это куда (относительно чего) ?
Напоминает интересный случай: некогда учёные решили проверить уровень научно-космических знаний в начальной школе и задали вопрос: "Почему Земля не падает? ". Но вместо рассуждений о гравитации, орбитальном движении и т. п. получили гениальный контрвопрос от одной девочки: "А куда ей падать? "
4. Про "натянутое полотно" - это кто именно так думает и где именно такие мысли выражает?
5.Трёхмерность - это особенность не сколько самого пространства, сколько - нашего его восприятия. Эйнштейн добавляет к трём пространственным координатам четвёртую - время, но это не новое пространственное измерение, а совсем иная характеристика. Вопрос о действительном количестве измерений не решён даже на уровне предположений (имеется в виду - хоть сколько-нибудь обоснованных) .
6. Гравитация - реально существующий факт (ощущаем и убеждаемся ежесекундно) , но механизм, причины и многие свойства этого явления - до сих пор физическая загадка.
Известный закон Ньютона
на самом деле (а не сокращённый его вариант в школьных учебниках) звучит:
мы наблюдаем такое поведение физических тел, КАК ЕСЛИ БЫ они взаимодействовали друг с другом прямо пропорционально произведению их масс и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними. Иными словами: это "взаимодействие" только допускается, физическая природа его совершенно неясна. Мы не можем его увидеть непосредственно или протестировать какими-либо приборами, а всю информацию получаем из "вторых рук" - через последствия проявлений.
Теорий гравитации есть множество, ею занимается классическая механика Ньютона, общая теория относительности, скалярно-тензорная теория, квантовая теория (струн, причинная динамическая триангуляция) и проч. ; но всё это - исключительно теоретические выкладки.
Вывод: вопрос о "давлении на пространство-время" и "тяжении вверх или вниз" бессмыслен, а в части "отсутствия массы" содержит ложную посылку.
Вообще, следует учесть, что физическая картина мира очень сложна и, по большей части, недоступна истолкованию на бытовом уровне.

Известный закон Ньютона

В космосе, далеко от других небесных тел, объекты не имеют веса, но имеют массу.
Масса -- неотъемлемое свойство материи -- определяется количеством протонов, нейтронов и электронов в теле и энергией их связи. Будь это тело в воздухе, в воде, в падающем лифте или в далёком космосе, масса одна. Масса измеряется в килограммах.
Вес -- это другая величина. Её определяют как силу, с которой тело действует на опору или подвес. Если ты подвесишь камень на пружине, пружина растянется. Опустишь камень на пружине в воду -- растяжение пружины уменьшится, потому что выталкивающая сила воды уменьшит вес камня (а масса при этом останется прежней) . Поместишь камень на космический корабль на круговой орбите вокруг Земли -- пружина не будет натянута, потому что вес камня в невесомости будет равен нулю. Масса же камня при этом не изменится. Вес измеряют в единицах силы -- ньютонах.
Зная массу тела, можно определить его вес в любых условиях. Кроме того, можно определить траекторию движения тела под действием данной силы по 2-му закону Ньютона, зная массу тела (но не вес!) . Или можно определить гравитационную силу, действующую между двумя телами, по закону всемирного тяготения, зная массы этих тел (но не вес!) .
Когда люди говорят о весе предметов, используя килограммы ("Взвесьте огурцы" -- "Полтора килограмма"), это разговорная речь, отражающая физические законы при нормальных условиях.
Я не умник но отвечу! Все имеет массу в вакууме если оно имеет гравитационное поле. А что касается полотна это видимо то что их держит но чёрная дыра прогибает пространство-время.