Техника
Про чёрные дыры вопрос!!!
Вот я одного не могу понять... есть черные дыры... доказано, что чёрные дыры это "мёртвые звёзды" они затягивают в себя материю.. но я одного не могу понять... если они засасывают в себя всё, что поподётся им на пути.. то куда это всё девается? получается, что если они засасывают в себя то они должны рости... а если они ростут то они станёвятся всё больше и больше... а если они становятся всё больше и больше то они могут поглотить всю галактику а затем и всю вселенную ?!
Тут почти всё правильно.. . но всё ж НЕ ВСЁ.
Да, чёрные дыры засасыват, всё, что попадётся им на пути. Но, по счастью, путь этот довольно узок - в буквальном смысле. Солнце тоже достаточно массивный объект, который поглощает всё, что ему попадётся по пути, - но, однако ж, Земля и другие планеты крытятся вокруг него уже пятый миллиард лет, и пока не видно, почему им не крутиться ещё два раза по столько.. .
Потому как в природе, помимо гравитации, существует и инерция (хотя в ОТО эти вещи признаются тождественными) . То есть для того, чтоб некоторое тело поглотилось чёрной дырой, оно должно реально попасться этой дыре на пути. Ясное дело, что для достаточно удалённый объектов притяжение чёрной дыры ничем не отличается от притяжения миллиардов других объектов, порой не менее массивных, - а тогда за каким чёртом оно должно упасть на эту дыру?!
Очень большая плотность, вплоть до того, что расплющиваются ядра у атомов. И чем больше масса - тем больше плотность.
Татьяна Тонина, чем больше масса, тем ниже плотность,
Может-может, не волнуйтесь. всё образуется, засосёт благополучно. есть маленькая неприятность, пока будет засасывать, гравитеция разорвёт всё вдребезги напополам.
В этом парадокс ОТО. Даже вводят тензор кривизны пространства времени или тензор Риччи. 4 ранга. и гравирадиус r=2Gm/c^2 а что будет если скорость света заменить сопроивлением R r=2GmR^2, тогда чёрных дыр не будет и теория поглощения будет действовать в полном объёме, как в генераторе где нарушаются извесные нам физ. законы (параметры физической клетки - например чёрная плазма).
не всегда втягиваемое делает больше, зависит от свойств и структуры втягиеваемого. к примеру объем воды не увеличивается, если добавить в неё тряпку. это как вдавливание электронов в атом водорода масса не увеличивается.. . возможно энергия просто рассеивается в них, не думали? и времени в них нет именно поэтому. поглатить могут, все зависит от напряженности энергетического притяжения потока дыры
не расстраивайся и это переживем
вопрос если чёрная дыра которая вращает нашу галактику такая большая то какое солнце было раньше на её месте