Техника

Сколько черных дыр в нашей галактике?

Мне начинает казаться, что все планеты крутятся вокруг своей звезды, а все звезды крутятся вокруг одной черной дыры, это так? Ведь в центра нашей галактике находится черная дыра. Если это не так, то в нашей галактике больше одной черной дыры?
Есть минимум два типа черных дыр -- сверхмассивные (находятся в центрах галактик; в нашей Галактике это объект Стрелец A*) и звездные (конечный этап эволюции звезд-гигантов). На сегодня вероятных звездных черных дыр обнаружено примерно полтора десятка. Почти все входят в кратные звездные системы и обнаружены либо по гравитационному воздействию на звезду-"партнера", либо по рентгеновскому излучению, которое возникает, когда "звездный ветер", исходящий от звезды-"партнера", поглощается черной дырой. Был по крайней мере один случай (MOA-2011-BLG-191, она же OGLE-2011-BLG-0462) наблюдения одиночной черной дыры по эффекту микролинзы.

На сегодня большинство обнаруженных вероятных черных дыр находится на растоянии меньше 20 тысяч световых лет от нас. Есть несколько кандидатов в диапазоне 20-40 тысяч.

Теория, однако предсказывает, что черных дыр должно быть сильно больше. Черная дыра -- конечная стадия эволюции звезды-гиганта (10 и более солнечных масс). Гиганты по астрономическим масштабам достаточно короткоживущие объекты -- обычно не более ста миллионов лет. То есть за время существования нашей Галактики в ней должно было накопиться какое-то число дохлых гигантов. Какое именно -- зависит от допущений, принятых при оценке, но, насколько я знаю, меньше десяти миллионов на сегодня ни у кого не получается. При более других допущениях может получиться аж миллиард...

Соответственно, основной вопрос на сегодня: почему обнаруживается так мало черных дыр? Дежурный ответ: они ввиду своей черноты плохо поддаются обнаружению.

Естественно, всегда есть шанс, что новые инструменты приведут к новым открытиям. О существовании планет у других звезд, например, ничего не было известно до 1992 года. Поначалу открытия экзопланет случались раз в несколько лет, но по мере улучшения техники наблюдений их происходит все больше и больше -- на сегодня подтверждено существование более чем пяти тысяч экзопланет, плюс есть кандидаты, обнаружение которых нужно подтвердить.

Короче, ждем-с... :)
Иринка Муфтаховa
Лучший ответ
Одна
Ренат Гаязов
Да кто знает. Много наверно их всего. Это же такие звезды, только "переделанные".
Из обнаруженных и доказанных одна в центре. Есть еще несколько кандидатов, но это не точно. Тут еще есть гипотеза о маленьких свободных черных дырах, которые просто не видны, так как не имеют вокруг себя достаточно материи
Sanira Abdyldaeva
Зачем тебе это, если не в силах будешь осознать этого?
Ka
Kasper
Сейчас, секунду, схожу посчитаю
Дарья Уварова
Ваня Иванов дедуля, у вас дома целая галактика? классно. завидую
Кто знает что там находится, вопросов много, ответов мало, это теория
да
Зоя Панова
Николай Булгаков Топовый ответ
Несколько миллионов чёрных дыр... В нашей галактике может-быть когда-то были звезды крупнее солнца в 3.5-10 тысяч раз...
Анастасия Иванова Даже не тысяч, а миллионов и миллиардов