Звуковой сигнал не может быть передан на дальние расстояния (до Австралии не докричишься) Высокочастотный - может, он и передается и называется несущим. В передатчике один сигнал накладывается на другой. Это называется - модуляция. АМ - амплитудная, ФМ - фазовая.
Приемник должен отфильтровать полезный сигнал.
Техника
как расшифровываются слова FM и AM применительно к радиоволнам??
FM - вещание с частотной модуляцией
АМ - вещание с амплитудной модуляцией сигнала.
Удачи
фм - частотная модуляция
ам - амплитудная модуляция
Frequency Modulation and Amplitude Modulation - частотная и амплитудная модуляция. Способ формирования сигнала принципиально отличается. FM - "полезный" сигнал передаётся за счёт изменений несущей частоты. AM - меняется амплитуда (размах колебаний) сигнала.
PS Почему-то нет возможности добавлять комментарии. :( To Ekaterina Honey: Давайте всё-таки не будем путать фазовую и частотную модуляции, хотя они и взаимосвязаны и вместе называются угловой модуляцией.
Аббревиатура "FM" переводится на русский, как "ЧМ", а не "ФМ".
И модуляцию весьма условно можно назвать "наложением одного сигнал на другой". Модуляция - это изменение одной или нескольких характеристик электромагнитных колебаний.
FM – это короткие волны с длиной в несколько метров. Эти волны распространяются в пределах видимости и способны не отражаться от ионосферы планеты, что позволяет им уходить в космическое пространство. AM-волны имеют среднюю длину, составляющую от нескольких сотен метров до километра, что позволяет им распространяться на значительное расстояние за счет способности к огибанию земной поверхности и отражения от ионосферы планеты.
Короткие и длинные радиоволны !