Техника

Почему люди перестали интересоваться техникой?

Лет 20 - 30 назад, почти с каждого окна сияли самадельные свето-цветомузыки и другие прибамбасы. А сейчас такое очень редкое явление
Потому что приборы стали настолько сложными, что даже инженер с обычным высшим техническим образованием в них не разберётся. Например, электронные часы или сотовый телефон - там ничего нет, кроме нескольких микросхем, а их можно только поменять, починить их невозможно.
Но при этом часы настолько просты в управлении, что управлять ими может даже ребенок.
И потом, вместо очень многих приборов сегодня можно использовать компьютер - он универсален.
Он заменил и часы, и цветомузыку, и микшерский пульт, и магнитофон, и видеомагнитофон, и фотоувеличитель, и телевизор, и ещё миллион вариантов его использования в быту.
А компьютер сам по себе устроен очень просто - заменить сгоревшую видюху или звуковуху, или даже материнку может 5-летний ребенок, лишь бы у него хватило сил выдернуть старую плату из слота и вставить новую. А чинить платы перепайкой деталей вообще бессмысленно - дешевле купить новую.
Beybit Alimsakov
Лучший ответ
Во-первых - дешевле стала. Во-вторых - доступнее. В третьих - сложнее и недоступна к изготовлению: ну как ты сделаешь на кухне микросхему, какую тебе надо. А купить подходящую "как запчасть" может выйти подороже, чем купить изделие целиком - цены на запчасти в розницу могут в десятки раз превышать их оптовую цену. Купил я как-то шуруповёрт 12В за 500 руб. Проработал он 3 года, потом аккумуляторы сели (может просто подморозил когда) . Решил сам аккумуляторы купить и перепаять. По цене, даже на рынке, выходила цена новых аккумуляторов около 1000 руб!! ! Чуть подождал и купил в том же магазине такой же новый шуруповёрт за 700 руб. В сборе! Тем всё и кончилось! Какой тут ремонт! Потеря времени, сил и денег. Так же и самоделками сейчас.
Alexander Schidlowski
Раньше были проблемы с покупкой чего либо, было проще сделать самому чем купить, этому способствовало множество различных конструкторов в продаже, из которых можно было собрать всё от простого приемника до телевизора и компьютера. Современная техника настолько продвинулась вперед, что далеко не каждый радиолюбитель сможет их повторить.
В Союзе была сильно развита бесплатная система детского технического творчества, которую в 90-х развалили, а в тех ДТЮ и ДПШ которые остались либо не было даже самого простого инструмента и материалов необходимых для работы либо, занятия были платные, стоимость которых мог потянуть не каждый родитель, Знаю по себе, авиамодельный кружок в котором я занимался, работал только потому что в свое время был накоплен запас всего необходимого и то микродвигатель для модели было купить очень сложно. Это сейчас заходишь в магазин и покупаешь там двигатели, детали, топливо. В моем детстве это было практически невозможно. А как известно, многие увлечения закладываются ещё в детстве,
Но это не значит что увлечения техникой пропали, журнал РАДИО как был популярен так и остался, в сети куча сайтов посвященных самоделкиным.
Zaida Mendebayeva
Потому что сейчас свето-цветомузыка народу неинтересна.. .
Сидим себе спокойно за столом, антенны для фавли паяем да кондеры на матерях перепаиваем...
потому что всё можно купить.
переизбыток всего. а когда всё есть - это неинтересно.
щас вообще народ отупел и жывёт примитивно:
пожрать
поспать
посрать.
Потому что китайцы нас готовым и дешевым барахлом завалили
Вова Байдан
я тоже опечален этим...
всем это надоело
все поглощены виртуальной реальностью а не реальными развлечениями
Не модно