Техника
вопрос о GPS
помогите необразованному в этой сфере, объясните как работает GPS на смартах, что для этого нужно платно или бесплатно (в каких случаях платно а в каких нет), нужно ли подключение к интернету? в каких случаях.
Смотря какой смарт. Если есть встроенный GPS, то получается бесплатно, надо только чтобы программа стояла и карты загружены были на смарте... А если встроенного GPSа нету, тогда также обязательно должна стоять программа навигатор. Только в первом случае GPS будет бесплатный потому что сигнал будет идти со смарта на вышку, а оттуда на спутник, и обратно... А во втором случае сигнал будет идти через GPRS-интернет, за что будут браться деньги по трафику (т. е. по тарифу)... Так что ищите смарт со встроенным GPS. НА асусах почти на всех есть....
A-GPS на некоторых смартах ( SE X1 мать ее, у меня такой) вообще не имеет приемника GPS и работает только через инет, а урод производитель говорит что GPS есть!.
сигналы gps со путника бесплатны, платные карты те ПО.
Есть такая штука как A-gps, она нужна для быстрого определения координат при "холодном включении" то когда список доступных спутников и их координаты (альманах) не определены для текущего местонахождения приемника. Вот она требует интернет. Но ее можно отключить. И тогда для того чтобы приемник получил альманах требуется мин 7-15. Еще сами карты бывают требуют интернет, ну там обновиться и для расширения возможностей.
Работает на смартах нормально. Если сравнивать со специализированным приемником то чувствительность слабовата. Но в угоду компактности (антенна проще) , падает чувствительность.