Техника
А какие часы точнее?Электронные или стрелочные?Фото

да все они глючат
Стрелочные как на КРЕМЛЕ ТОЧНЫ....
Песочные ёпта.... =)))))
атомные
Стрелочные - не значит не электронные :-) Например у меня именно стрелочные электронные часы, Жто только вопрос индикации.
Если понимать, что стрелочные = механические, то:
Хронометром имеют право называться только те часы, механизм которых проверен в швейцарском институте хронометрии C.O.S.C(Control Officiel Suisse des Chronometres), в городе Невшатель. На каждый механизм, провереный в институте, выдается сертификат. В сертификате описана точность хода часов в пяти разных положениях и при разных температурах. В среднем, точность хода наручного хронометра +5-5 секунд в сутки.
Итак, Швейцарцы полагают механические часы точными, если погрешность в пределах 5 секунд в сутки.
А что же электронные часы? про них пишут так:
Точный кварц делать дорого, производители решили что точности ±20 секунд в месяц или около того достаточно для обычных смертных, и можно не заморачиваться на более точные кварцы и дополнительные элементы подстройки (варикапы например) .
Также частота кварца меняется в зависимости от температуры.
Кварцев нету аналоговых или цифровых, кварц это элемент, который резонирует (возвращает колебания) на определенной частоте.
Исключение: белорусская электроника. Большинство белорусских электронных часов имеет подстроечный элемент, пользователь имеет возможность скорректировать суточный ход с точностью до 1/10 с/сутки. Т. е после коррекции точность будет около 1 с в 10 дней. Это в идеале, поскольку со временем напряжение батарейки меняется, и погрешность увеличивается.
В Принципе - менее 1 сек в месяц - неплохо. Итак резюмируем: Электронные - точнее. Не говоря о том, что некоторые из них умеют синхронизироваться с сигналами точного времени, что механическим часам сделать трудно.
песочные
смотри по солнцу :)
Мария Беликова
оно тоже иногда тормозит