Техника

В стандарте GSM-18000 8 или 16 физических каналов?

Здесь приведено много слишком кратких сведений, поэтому для начала:

— на 900 МГц есть 124 реальных канала по 200 кГц каждый,
— в каждом реальном канале могут одновременно проходить 8 разговоров,
— умножаем одно на другое — вот столько (992) человека могут разговаривать одновременно.

Это через одну базовую станцию. Возьми крупный магазин: там больше тысячи человек, а связь есть. Значит, там либо две базовые станции 900 МГц, либо там база 1800 МГц (5984 разговора) .

А вот как ухитрились на одном реальном канале разместить аж 16 разговоров, вопрос особый: синтезируются 16 подканалов, каждый со своей корреляционной функцией — и ты из всего гама одновременных 16-ти разговоров вырезаешь свой, соответствующий выданной тебе корреляционной функции. Впрочем, слово "корреляция" и означает "соответствие".
Дмитрий Юмагужин
Лучший ответ
Система P-GSM 900 E-GSM 900 GSM 18000 GSM 19000
Частоты “трубок” 890-915 МГц 880-915 МГц 1710-1785 МГц 1850-1910 МГц
Частоты “баз” 935-960 МГц 925-960 МГц 1805-1880 МГц 1930-1990 МГц
Длина волны ~ 33 см ~ 33 см ~ 17 см ~ 16 см
Полоса 25 МГц 35 МГц 75 МГц 60 МГц
Дуплексная дист. 45 МГц 45 МГц 95 МГц 80 МГц
Радиоканалов 125 175 375 300
Ziy Artikovna
По-видимому описка - стандарт GSM-1800.

Очень не полный вопрос, поэтому и ответ не однозначный.

Для начала по стандарту GSM:

Далее:
Количество речевых каналов на несущей - 8 (16 - для GSM-1800)

Т. е. при кодировании в GSM-1800 на несущей 16 каналов - в два раза больше, чем GSM-900.

Но вообще в системе 374 физических частотных канала. Это следует из полосы сигнала 200 КГц и ширины диапазона 75 МГц. Всего и максимально возможно, не обязательно все они в конкретной реализации системы будут задействованы.

Возможно, Вы имели ввиду число физических каналов базовой станции? Оно не зависит от стандарта GSM, определяется архитектурой построения сот. В самом распространенном "шестигранном" варианте:

Распределение частот физических каналов между ячейками:
r-радиус ячейки; d-защитный интервал

Очевидно, при таком построении получается до 8 физических частотных каналов (в этом примере - 7).

Особенность GSM-1800 состоит в том, что зона охвата для каждой базовой станции значительно меньше, чем в стандартах GSM-900, AMPS/DAMPS, NMT-450. Необходимо большее число базовых станций.
http://www.tehencom.com/Technologies/GSM/GSM.htm
Samat Makaveli