Какой стандарт в РФ и ЕС по установке розеток, а конкретнее какой из проводников должен быть нуль а какой фаза (Line), ну то есть левый например нуль, а правый фаза? Каким законом регулируется? Имеется ввиду где один нуль, одна фаза и земля. Земля не интересует.
Буду признателен за ссылку или названия стандарта в РФ и ЕС. Ну хотя бы в РФ. Или такого стандарта нет и подключай как хочешь? Заранее спасибо.
Техника
Какой стандарт в России и Европе монтажа розеток, подведение к ним проводки?
В розеткак без разници что справа или слева - ноль или фаза. Это в выключателях не все равно - на разрыв должна идти фаза.
ПОХЕР! Потому что розетки, применяемые в России - НЕ ПОЛЯРИЗИРОВАННЫЕ!
то есть изначально конструкция позволяет воткнуть и так и эдак, то есть нет совершенно никакого смысла соблюдать точность расположения, ведь вилка вставляется абсолютно произвольно
В тех же розетках, где форма не позволяет воткнуть как-то иначе, чем единственное правильное положение - уже надо будет соблюдать назначение проводов. Но это буржуйские розетки, в "евро" и российских - вилки симметричные и их можно втыкать в любом положении.
И приборы так же на это рассчитаны.
коли об евророзетках- то на них подписано где что)) а не подписано значит как рука возьмет)
6.6.30. Штепсельные розетки должны устанавливаться:
1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.
6.6.31. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура. А с какой стороны фаза, с какой нуль не нормируется, лишь бы заземление было по месту крепежа
у нас стандарт с глухо заземлённым нулём в европе нет раздельно
ПУЭ
Ростислав Парушкин
А на память не скажите как правильно? Левый -- фаза, правый нуль должен быть или наоборот?
http://electric-tolk.ru/ustanovka-rozetok-i-vyklyuchatelej-standarty/ почитай для общего развития.
ГоСТ, ПУЭ, СНиП. Прикинь!
Ростислав Парушкин
Хм, не знаю, вообще по таким вопросам лучше обращаться к специалистам, попробуйте написать в фирму http://nmaus.ru
Много и очень много информации связанных с электромонтажом http://nmaus.ru