Техника

Удлинение проводки из розетки

Здравствуйте, я хочу из готовой розетки провести ответвления на другую сторону комнаты ( провода проведу вдоль стены в специальной сплосмасовой хрени, но я хочу ещё и подключить дифавтомат-чтобы если что не во всей квартире светы вырубило. Как посоветуете провести от розетки ответвление ( со своими автоматами) ответвление ещё и на болкон сделаю. и можно вообще делать такие ответвления от розеток ?
Я делал, но это не значит, что так можно всегда и всем.
1. Какая проводка в стене? Если старый люмин, то лучше действительно новую соплю от щитка медью кинуть, в 2,5 квадрата, с заземлением.
2. Если медь - смотря какое сечение в стене и какая будет нагрузка на добавленном конце провода.
У меня было 2,5 относительно свежего медного провода. Я подключил ещё 2,5 непосредственно перед розеткой - скрутками по 3см длиной, + обжался гильзами.
но я не специалист и не поручусь что всё сделал лучшим образом.
Николай Несевра
Лучший ответ
Бахытбек Бахытбек у меня старые, толстые, алюминиевые провода от щитка идут
Можно если нагрузка на линию не превысит, 1 киловатт....
Вася Кискин
Бахытбек Бахытбек если превысит то что может быть? оплавление диэлектриков? или просто вырубит ?
У меня сделана линия на балкон просто от розетки. Провод медь, вроде 2,5 кв. мм, на фазе обычный выключатель. В хате проводка - алюминий, в розетке в этой сделал так, что медь с алюминием не касаются (по разные стороны от болта на клемме). На балконе освещение+розетка на стене, уже где-то 15 лет полёт нормальный. Мощного я там ничего не втыкал, максимум дрель.

ЗЫ: а зачем за диф переплачивать? Можно просто одиночный автомат Ампер на 6-10 поставить на фазу.
Адель Хаматов
Какие еще автоматы ты хочешь поставить? Соединись надежно в розетке (если медью, то через клемник) проводом в двойной изоляции и прокладывай аккуратненько проводку к потребителям.
Может лучше сделать тогда новую линию от электрощита?
А то как вы себе представляете, рядом с розеткой еще монтажный бокс под АВДТ поставите? Как-то не особо выглядеть будет мне кажется
26irino4ka
Бахытбек Бахытбек слишком далеко
Бахытбек Бахытбек я хочу не рядом с розеткой монтажный бокс поставить, а вывести провода до болкона и там уже сделаю монтажный бокс
Я бы рекомендовал обратиться с данным вопросам к специалистам, могу дать контакты товарищей, которые занимаются производством электрооборудования, подскажут - http://etp-perm.ru
K:
K.aisara :)
"Яумамыинженер" detected