Техника
Удлинение розетки для электроплиты
Хочу перенести розетку для электроплиты, мощность 6 квт. Проводка в квартире алюминий. Чем лучше выполнять соединение cu и al проводников? Можно ли использовать ГСИ-Т или ГМЛ? Как тогда быть? может паста есть какая то, чтобы окисления не было..
если хочешь соеденить медь алюминий то через сталь , есть много соединительных муфт и пр шт в строительных магазинах.
самое простое , я делал через болт с 3 гайгами и шайбами .
TBC-6004 Колодка клеммная
Номинальный ток: 60 А.
Сечение присоединяемого провода: 6,0 мм².
Тип зажима жил кабеля: винт.
Количество винтовых зажимов: 4×2.
Номинальный ток: 60 А.
Тип зажима жил кабеля: винт.
Количество винтовых зажимов: 4×2.

Наталья Мальцева
шляпа это полнейшая , зачастую там идут сами клемы латунные и они с алюмишкой окисляются и делают плохие вещи . Если использовать то сталь .
Амир Амангулов
Винтовые клемники – это самое худшее, что есть.
6 киловатт не шутка, провод без разницы какой, а вот сечение надо увеличить если родной 2,5 мм2 то добавочный сделай 4 мм2 , при этом болтовое соединение самое надежное, пойдут и зажимные колодки, им пофиг что приходит и что уходит, в равной степени держат и медь и алюминий.....
Клеммник. Хороший. Как написал Hero of the day. Медь с одной стороны, алюминий с другой. Чтоб между ними не было прямого контакта.
Муфтить. Никаких клемников - не та мощность.
клемники разные есть !
Купи удлинитель. Или сделай сам.
Один конец воткнул в старую розетку, с другой стороны воткнул кабель от плиты.
Все муфты в месте соединения займут места больше. Да и периодически их придется проводить реквизию.... "Похоронить" их в стену не желательно.
Кабель в любом случае покупать, а так нужны будут еще розетка и вилка.
1) для электроплиты НИКАКИЕ удиннители противопоказаны..
2) соединять провода аллюм. с медными напрямую НЕЛЬЗЯ! только через клеймник!
3) провод на плиту ведут отдельным проводом от щитка больше на 25% тока плиты
4) заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО....
ну если нарушить хоть 1 правило пожар или удар током обеспечены !
4) заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО....
Наталья Мальцева
да , не . Не все так печально , оно может и работать даже без земли и на тонких проводах и даже со скурткой напрямую медь и алюминий , но долго ли это уже другой вопрос )
Соединение металлов сильно различающиеся валентностью влияет на скорость электрохимической реакции между ними. Наверное будет протекать быстрый процесс похожий на электролиз с образованием окислов которые нарушат электрический контакт вследствие чего это место может сильно разогреться и расплавиться. Стальные клеммники обеспечивают соединение металлов с меньшей разницей в электрохимическом смысле и дополнительно обеспечивают мощный механический контакт исключающий локальный нагрев на больших токах.
Тебе нужно нарастить алюминиевый алюминиевый кабель 4 мм². Можно эти 4 мм² соединить с медным 2,5 мм², который пойдет на удлинение. Но лучше сечение не менять, т.е. оставить 4 мм².
Тут безусловно самое простое из надежных - болтовое соединение. Т.е. болт (винт)-шайба 1-алюминиевый проводник-шайба 2-медный проводник-шайба 3-гайка. Причем, необязательно, но надежность увеличится, если в качестве шайб 1 и 3 использовать самоконтрящиеся шайбы. Резьба М5.
Можно использовать специальный медно-алюминиевые гильзы, если умеешь и есть чем прессовать.
Изолировать соединения можешь даже синей изолентой, если выполнишь рекомендацию ниже.
Не рекомендую место, где соединение, чем-то заделывать, лучше в этом месте поставить сначала коробку, а потом ее замазать.
А слабо, сразу прокинуть новый провод от эл.щитка, чтоб всё сразу было нормально и без соплей?...а так, если нет возможности, то я бы делал соединение посредством болт+гайка+анодированные шайбы.
А куда собрались присоединять-то?
К обычной квартирной алюминиевой проводке?
Если да - то она не потянет. Как ни соединяйте.
Хоть болтами, хоть клеммами, хоть биметаллическими наконечниками.
Проблемы будут на вводе и/или в распред. коробках.
Обязательно тяните до щитка выделенный провод и на отдельный автомат или (лучше) на диф. автомат.
или чтобы не мучаться удлиняй алюминиевым кабелем, алюминиевые гильзы тебе в помощь