Техника

Подскажите, как подключить трёхфазную электроплиту к двухфазной розетки. (Очень не хочется тянуть новый кабель)

А Вы точно уверены что розетка двухфазная?
На всякий случай: если у Вас вот такой вариант разъемов, то это все таки однофазное исполнение:

А вот это трехфазное исполнение:

Именно в однофазном варианте:
Очень просто! Именно все фазные провода электроплиты должны быть подключены на одну фазу. Однако имейте ввиду, если у Вас провод для питания плиты заложен слабый, то без перетяжки кабеля не обойтись, в противном случае Вы его сожгете.
Нужно посмотреть мощность плиты и в соответствии с этим выбрать кабель.
http://www.lux-master.ru/sam_elpl.html
Лучше не браться за это дело если Вы не электрик, 99,99% сделаете не правильно, если не убьет Вас сразу, то от плохого контакта будет возгорание.
Библиотека Дружба
Лучший ответ
Я- электрик. Категорически не советую !
Значит перемычки поставили не все и не там
Обычно в печке есть 3 фазы 0 и земля так вот 3 фазы соединяются на 1, 0 на 0 земля на землю.

полностью согласен с "EU"
Если хотите чтобы по правильному - то прийдется тянуть третий фазный и четвертый земляной провод. Меня из за этого чуть не убило.
Для однофазного питания этого хватит, электрик подсоединит. Сложного ничего.

НО!

Потом не хватайтесь мокрыми руками за плиту и например водопродный кран,
после этого в Вашем доме очень может быть будет играть музыка

P.S. Меняйте электрика однозначно, он напортачил еще при ремонте. Надеюсь сечение провода он выбрал правильно? Хоть 2,5 квадрата есть?
ну по-сути розетка-то однофазная (дин провод фаза, а второй - ноль) . Это можна сделать путём преобразования 1ф в 3ф напряжения специальным преобразователем, но полученая система 3ф напряжений будет не качественной. Другой способ - поставить двигатель от сети 1ф и чтобы он крутил генератор 3ф напряжения, но этот механический преобразователь имеет низкое КПД и вообще не практичен. Ведите новый провод.