Техника

Как перевести трехфазную сеть в двухфазную?

Если интересует как получить 220 вольт из 380-ти без трансформатора, то как то так, как на фото, но при этом корпус сборки/рубильника обязательно должен быть заземлён -
Екатерина Пилипчук
Лучший ответ
Надежда Жарова Это получается, я от каждой фаза могу три сети 220 сделать?
Не использовать одну из фаз.
А на кой хрен тебе двухфазная сеть? Такое никто не использует, ты и техники соответствующей нигде не найдешь.
Анара Тажмуратова Есть немало сварочных аппаратов на 380 В
Танюша Кетько Поверь на слово - есть.. например. в мармиде. что в общепите стоят подходят 2 фазы и ноль..
А куда тебе две фазы?? На сегодня даже таких сварочных аппаратов найти трудно. Берешь одну фазу и ноль и радуйся жизни
Дима Кузьмин
Сергей Вагин уверен, что он сам не знает, что хочет!
В дом заходит 3 фазы и ноль
а в квартирах уже однофазная сеть ...
как делается ?
Катька =)
Есть симметрирующие трансформаторы, применяемые для устранения проблемы перекоса фаз, предобразования 1 в 3-фазную и наоборот.
А 2-фазная сеть--- не, не слышал применения.
Lenka Lashkova двухфазная сеть нужна для двухфазных двигателей...
Катька =) Двухфазные электрические сети применялись в начале XX века в электрических распределительных сетях переменного тока. В них применялись два контура, напряжения в которых были сдвинуты по фазе друг относительно друга на π 2
двухфазная имеет сдвиг 90 градусов...
Татьяна Одесса
взять две фазы от трехфазной!! а в квартире обычно однофазная сеть
Тебе нужна одна фаза только.
Ylham Jorayew
Zhumataeva Aziza.
Ты путаешь. Сеть с 2 проводами не двухфазная, там одна фаза и ноль. Еще земля, но у нас в доме к примеру нет.
************** ........
Татьяна Одесса но он не говорил про два провода...
С помощью специального траисформатора по моему Скота. там наматывают 2 неравномерные обмотки, сдвиг фаз по моему 45' на одной фазе напряжение 1, а на другой 0,73 от 1й и надо доматывать витки. И получается неравномерная 2ф система с 2мя фазами и нулем. Раньше применялась в счётно решающих устройствах до 70 года (1970). Только не пойму зачем она вам?
Татьяна Одесса двухфазная имеет сдвиг 90 градусов...
если нужно 220 вольт бери одну фазу и землю
Одна фаза от трехфазной и земля