Техника

Можно ли пользоваться электроплитами в домашних условиях? Разрешено или запрещено?

В коммунальной квартире 3 комнаты ( 3 квартиросъёмщика), у двоих электроплиты, а у одного масляный камин. В связи с тем, что проводка старая, пробка выбивает если включены все три прибора. И естественно каждый отстаивает свою правоту. Товарищ с камином утверждает, что электроплиты запрещены и, мол, те, кто их использует будет наказан. Хочу узнать, какой это закон. Подскажите пожалуйста, кто знает.
Не запрещено. Будите жаловаться? Тогда вам предпишут заменить проводку за ваш счёт. Если признают аварийной, тупо оставят вас без электричества.
Temirbek Tleuov
Лучший ответ
Татьяна Буланова Наиболее вероятный исход! Продумано хорошо, как в шахматах.
сделайте нормальную проводку, и пользуйтесь.
Запрета такого нет. Даже там где есть газ. Просто это невыгодно.
Татьяна Буланова Мы прикидывали это где-то тысяч 100 будет, да? 3 комнаты небольшой коридор, кухня, туалет, ванная.
Татьяна Буланова Понятно, даже если у остальных будут масляные камины, всё равно будут проблемы с пожарниками или рогортехнадзором.
В случае использования 3х комнатной квартиры как коммунальное жилье, службы ЖЭК обязаны усилить проводку и вводное устройство на всю квартиру, все правы, и в этом случае ставят индивидуальные приборы учета каждому жильцу, места общего пользования делят поровну, нормативы индивидуального потребления так же прописываются....
Рина Не хрена они не обязаны. Усиливать и чего делать иное только за свой счёт. Даже счётчик даром не меняют. Даже если он куплен вами уже.
Если проводка допускает подключение плит- можно подключать. А вообще эл/плиты должны подключаться отдельным кабелем.
не запрещено. но 3 мощных нагревательных элемента для старой проводки это плохо, может пожар получиться
Vugar Nabiev
Если не предусмотрен централизованный газ.
Павлюк Денис
Артем Чурбанов да чушь, даже если есть газ многие ставят электроплиты, элетродуховки, электропечи.
Татьяна Буланова Спасибо, картина прояснилась.
Все не правы, если включают свои элетроприборы в старую единую электропроводку квартиры. Даже для стиральной машины обязательно должен быть проведён отдельный кабель от эл. щитка с отдельным защищающим эл. автоматом.
Королевна Я
По чему бы вам не спросить - костёр можно разводить ?
Kosh Jurok
нет такого закона, он пиздобол
Есть, кстати - целые многоэтажные дома вообще без газа, с электроплитами и спец. тарифом на электричество (дешевле)
А если проводка слабая, то эксплуатация и электропечей и электрокамина обязаны запретить пожарники (если узнают) и эксплуатацию эл. установок, имеющих в сумме мощность, большую, чем может выдержать имеющаяся проводка должен запрещать инспектор росгортехнадзора (если узнает)
Тоесть, если кто-то узнает, то запретят не только плиты, но и камин.
Причём менять проводку - бесполезно (как я думаю), если на квартиру идёт только одна фаза, как везде, которая имеет ограничение по мощности не только автоматом (вот поэтому пробка выбивает), но и сечением подводящей проводки...
с каких х... электроплиты запрещены?!!!
Плиты не запрещены если электромонтаж выполнен согласно ПУЭ.
Татьяна Буланова Для такого электромонтажа тоже в ЖЭК обращаться?