Теоре́ма (др. -греч. θεώρημα — «зрелище, вид; взгляд; представление, положение» ) — утверждение, для которого в рассматриваемой теории существует доказательство (иначе говоря, вывод) . В отличие от теорем, аксиомами называются утверждения, которые, в рамках конкретной теории, принимаются истинными без всяких доказательств или обоснований.
В математических текстах теоремами обычно называют только достаточно важные утверждения. При этом требуемые доказательства обычно кем-либо найдены (исключение составляют в основном работы по логике, в которых изучается само понятие доказательства, а потому в некоторых случаях теоремами называют даже неопределённые утверждения) . Менее важные утверждения-теоремы обычно называют леммами, предложениями, следствиями, условиями и прочими подобными терминами. Утверждения, о которых неизвестно, являются ли они теоремами, обычно называют гипотезами.
Техника
что такое теорема
Теорема, это некое правило, в основном применяется в таких науках как математика, физика, астрономия.
Теорема это утверждение или правило, которое надо ДОКАЗАТЬ.
Н
Про