Техника

Объясните что такое теорема о душе?

Теорема о душе утверждает: Если (M, g) - полное связное риманово многообразие с секционной кривизной K ? 0, то (M, g) имеет компактное тотально выпуклое тотально геодезическое подмногообразие S, такое что M диффеоморфно нормальному расслоению S. Подмногообразие S называется душой (M, g). Душа, вообще говоря, не определяется однозначно многообразием (M, g), но любые две души (M, g) изометричны. Это доказал Шарафутдинов, используя ретракцию Шарафутдинова, в 1979.
Если вы думаете, что это имеет какое-то отношение к так называемой "душе" человека, то облом. Просто в математике уже много слов использовано, иногда просто берут довольно случайные слова и используют для обозначения каких-то новых математических понятий. Понятие "цвет, странность, очарование, прелестность, истинность" в квантовой физике ничего общего с цветом и другими характеристиками не имеют, просто "закончились слова".
Понятие "след матрицы" ни с каким следом, оставляемым на земле, ничего общего не имеет.
Так же и понятие "душа многообразия" ничего общего с вашей пресловутой душой не имеет. Многообразие - это многообразие, это не человек. Это математическое понятие, похожее на пространство, но обладающее так называемой "кривизной". Пространство - это математическое понятие.
"Теорема о душе и теле" просто сводит изучение некоторых многообразий к более удобному простому случаю, а именно к изучению "компактных многообразий", и заявляет, что есть такие особые "удобные" точки в многообразии, которые и прозвали "душой". А остальные точки - это "тело".

P. S. Только, пожалуйста, не вдавайтесь в буддизм и не пишите, что "найдена формула души".
Юра Жуковец
Лучший ответ
фигня у вас батенька вышла, (к пиву видно тренировались)
психотерапевты балуются... куда круче.... ну эт диплом надоть иметь и практику.
математическое понятие душа имеет непосредственное отношение к душе человека, и твоей лично, все в мире взаимосвязанно и подобно, в том числе своей структурой, дух связан с телом напрямую, это зеркало и теорема в том числе говорит о изометрии двух любых душ, все открытия нгеслучайны: сакральные цифры (1, 2, 3, 4, 5...,более выделяються там три семь - девять и тд, но это нелинейно). матрица парадоксальна