Техника

Когда вся верхняя мантия Земли будет бездарно переработана в отвалы, то какие же новые и умные технологии только тогда

будут изобретены Человечеством? Ведь вся таблица Менделеева в отвалах будет представлена, да только месторождений (рудных тел) не будет. Видите ли Вы хотя бы принципы этих новых технологий? Ну, например, отвал обрабатывают некой культурой бактерий, орошают, и из-под отвала течёт рапа заданной консистенции с солями только требуемых химических элементов. Или будет что-то другое?
Нет
1. "ВЕРХНЮЮ МАНТИЮ" пока не начали перерабатывать. В коре только ковыряемся.
2. Уже сейчас кое-где перерабатывают то, что 10 - 50 лет назад сваливали в отвалы, "хвосты", терриконы.... Это называется Техногенное Минеральное Образование.
3. Пока не начнётся упадок цивилизации - новые технологии будут создаваться, Вы правы. Что-то навроде описанного Вами отвального выщелачивания (Чили, Китай уде сейчас производят 40 - 10 % своей меди именно таким образом) . Нет предела познанию, вечен путь к совершенству.
Вера Ефремова
Лучший ответ
Много есть разных идей.

1. Фейнман Р. во время своей Нобелевской лекции предвосхитил развитие нанотехнологий. Как крайняя степень развития нанотехнологий - нанороботы, которые смогут собирать вещи и самих себя из отдельных атомов.

2. Американцы собираются через несколько десятков лет строить космическую базу на Луне - говорят там есть ценные минералы.

3. Если удастся построить электростанции на управляемом термоядерном синтезе, будет много дешевой энергии, которую можно будет тратить на очень трудоемкие, энергоемкие и пока еще дорогие процессы химического синтеза.

4. Достигнув определенного уровня захламленности и исчерпав технологические ресурсы, человечество уйдет из городов в деревни, ближе к природе. :-)
Са Нек
Нет Если удастся построить электростанции на управляемом термоядерном синтезе, то мы немедленно перегреем земную атмосферу, да и саму Землю. Надеяться можно только на гелиостанции, которые к перегреву и даже к малому дисбалансу энергий не приведут. Смотрите Германа Шеера "Восход Солнца в мировой экономике".
Энергия в эфире. Все уже давно придумано (Тесла и прочие... ) Пока не выработаем окончательно ресурсы никто не даст это использовать!
Переработка, экономия и увеличение выработки полезного продукта - думаю другие технологии в ближайшие 100 лет не предвидятся.