Техника

Разве нет технологии, позволяющей передавать параметры полетов на какой-нибудь сервер на земле?

Почему необходимо использовать черные ящики при полетах на самолете? Разве нет технологии, позволяющей передавать параметры полетов на какой-нибудь сервер на земле?
Есть. Например боинг в режиме реального времени отслеживатет парамерты двигателей своих самолетов. Это кстати помогло найти не один пропавший борт. Да и при расследовании аварий тоже играет роль.
Ismet Tim
Лучший ответ
это возможно, но никто этого не делает.
то же самое можно сказать о видеофиксации в кабине, в салоне и даже снаружи самолёта.
и не было бы потом глупой и беспомощной фразы: " На борту происходила КАКАЯ-ТО нештатная ситуация"....и "некая техническая проблема"....
Это сложнее, чем черный ящик, а эти данные нужны, к счастью, очень редко.
Вы не представляете сколько датчиков на самолете
Самолёт может попасть под действие какого-либо излучения, которое может сделать передачу данных просто невозможной. Например, во время солнечной активности. А в "чёрном ящике" запись данных идёт несколькими способами, в защищённом режиме. Ведь "чёрные ящики" рассчитаны на падение с высоты полёта и при этом носитель информации не должен пострадать. Причём, один пишет только параметры полёта и показания приборов, другой - аудиоинформацию. Запись может быть прерывистой, а может осуществляться постоянно. Зависит от настроек аппаратуры.
Вообще тема эта имеет ограниченность в доступе "служебная". Разглашение этой информации чревато неприятностями с ФСБ...
Есть специальные службы, которые производят обслуживание этих систем, расшифровку, ремонты, замены. По результатам расшифровки с пилотами самолётов проводится разбор полётов, по которым может быть принято решение об отстранении пилота или экипажа от полётов, понижение в должности, направление на квалификационную аттестацию.
А какой в этом смысл? Такие объёмы информации передавать. Гибнущий самолёт с земли уже не спасти. А причину можно затем узнать и из чёрных ящиков. Да и гибнут самолёты очень редко.
Сделать можно, но очень сложно. Устаканить поток данных реального времени по кабелю уже вызывает сложность и крайне высокие требования к оборудованию и п. о. Сделать это-же по радио каналу, да еще и на большом расстоянии - научная фантастика.

А черные ящики это под чистую для сокрытия правды о происшествии.

Вот сейчас: захватили черные ящики и молчат - расшифровывают, уже который день... Очевидно-же что инфа там не зашифрована 12-изначным ключом, просто ждут решения "с верху".
Игорь Малинин
Анастасия Бочарникова Мне тоже всегда казалось странным расшифровывание. Сейчас не 60-е, информацию можно сжимать и переносить в огромных объемах