Техника
В магазине в отделе красок - преобразователь ржавчины, "Цинкарь" например. Представляет из себя сметанообразный состав, продаётся в тех же банках/бутылках или в канистрах, что и краска. Наносишь на ржавчину и она превращается в оксид, который легко смывается. Но если ржавчина глубоко въелась, возникнут каверны (язвины, углубления) . Содержит цинк, что создаёт покрытие, устойчивое к ржавчине.
Ещё проще, - пшикалка наподобие мытья окон:
Как удалить ржавчину с засова?
Я пишу книгу и мои герои должны отодвинуть ржавый засов, предварительно удалив ржавчину. Как это сделать? Заранее вам благодарна!
Если по книге - то керосином из найденного в соседнем сарае керогаза...
если там ТАКАЯ ржавчина-пусть в окно лезут...: -))
или среди ночи хозмаг будут искать ?
Самый древний способ- побрызгать керосином на трущиеся поверхности. Через час можно открывать, не раньше. Нужно время для проникновения керосина внутрь окисной плёнки. Современный способ открутить любую ржавую гайку- распылить из баллончика смазку WD-40. Вообще-то там тоже есть керосин и пахнет также. Но откручивает через час всё! А керосин герои найдут в старой керосиновой лампе среди хлама на чердаке (в подвале) , он же не портится.
... в конце книги happy end, или опять все погибли?
В авто- и хоз- магазинах продаётся "Модификатор ржавчины" - Ортофосфорная кислота. Сдвинуть заржавленные "прикипевшие" детали помогает обильное смачивание водой и обстукивание. О! Про кАрАсин забыл!
идеальный химический преобразователь ржавчины - азотная кислота
Наждачкой.
Соляной кислотой с ингибитором.

Керосином, да. Это потому, что он жутко текучий. Ещё лучше предварительно растворить в нем парафин.
1 активно постучать молотком
2 опрыскать "жтдким ключом" wd 40 .Продаётся в автомагазинах
3 распилить" болгаркой"