У меня втулку немного прихватила ржавчина. Если вытащу немного синтетическим малом покрою - крутится. Но через пару месяце опять перестаёт крутиться (она металлическая и должна крутиться в металлической трубке). Вытаскиваю, ржавчину сниму, маслом смажу и опять вращается отлично пару месяцев.
Слышал WD-40 хорошо помогает если что-то не крутится. Но как он с ржавчиной?
(это в советском блендере, так что влага хоть немного но будет туда попадать всегда)
Техника
WD-40 ржавчину тоже убирает?
Нет. Он ее немного разрыхляет, и частично задерживает процесс коррозии на будущее.
Счистить ржавчину механически - не спасает, т. к. хотя бы отдельные молекулы ее все равно останутся в раковинах и углублениях. Они послужат эпицентрами для возобновления коррозии.
Для уничтожения ржавчины продается другая жидкость - так и называется "преобразователь ржавчины". Разбери, пролей этой жидкостью, дай постоять несколько часов - и только потом чисти механически. Ржавчина после этого превращается в какую-то светло-серую гадость, металл становится матовым, и на нем - гарантировано - не остается НИ ОДНОЙ молекулы ржавчины. После этого коррозия возобновится в несколько раз позже.
WD-40 - просто очень текучая жидкость, она, как керосин, способна забраться в такие микроскопические щели, куда никакое масло не залезет. А поскольку ржавчина всегда немного пористая и слоистая, то после WD-40 она становится рыхлой и непрочной - легче стронуть деталь с места. Смазывающие свойства у этой жидкости тоже есть, хотя и не сильные.
Значит, WD-40 используешь, чтобы стронуть с места приросшую деталь. Затем разбираешь, обливаешь преобразователем ржавчины, даешь полежать час-другой - и чистишь механически. Потом смазываешь густой смазкой. Если смажешь густо, и даже за пределами зоны трения - то смазка будет отталкивать воду, не пропускать воздух, и коррозия не начнется, пока эта смазка не высохнет или не разложится от солнечного ультрафиолета.
Более долговечный вариант - смазать ТОЛЬКО трущиеся места, потом собрать, обтереть тряпкой все досуха (смазка остается только в щелях, внутри). А потом - обрызгать Мовилем. Он покроет металл восковой пленкой, которая ультрафиолета не боится, не пропустит ни воду, ни воздух НАДОЛГО. Ну, пока ты эту пленку пальцами не сотрешь.
Con 1305
Если смазка выйдет за пределы трущихся деталей - она попадёт в еду которая в блендере (советский же). Мне наоборот сказали надо смазать не густой смазкой так как очень большие обороты у блендера.
для начала, ведешка - не смазка вообще. она смывает ржавчину, но потом засыхает. просто смажьте подходящей смазкой.
Михаил Максимов
литол в помощь, но - не навечно
Нет, она ржавчину не убирает и не растворяет.
Con 1305
А что-же она тогда делает? Это ведь и не смазка...
Это просто керосин с аромодобавкой.
Вариант 1.
Используй силиконовую смазку, будет держаться дольше.
Вариант 2.
Выточи втулку из фторопласта, будет жить без смазки и очень долго.
Вариант 2.
В ВДшку надо искренне ВЕРИТЬ. Верующему человеку она даже геморрой лечит..
выточи из нержавеющего материала