Защитное заземление применяют в сетях с изолированной нейтралью. Заключается в преднамеренном соединении с заземлителем частей электроустановки, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним вследствие аварии (корпус) . Защитное заземление не обеспечивает отключение напряжения. Оно снижает разность потенциалов между заземленной частью электроустановки и землей. Вследствие этого через человека, прикоснувшегося к части электроустановки, попавшей под напряжение, течет меньший ток, и он не будет поражен.
Защитное зануление применяют в сетях с глухозаземленной нейтралью. Оно заключается в соединении с нулевым проводом сети частей электроустановки, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним вследствие аварии (корпус) . При попадании фазы на зануленную часть электроустановки происходит короткое замыкание по цепи фаза-ноль, и срабатывает защитное устройство (т. е. сгорает предохранитель или отключается автомат) . Таким образом напряжение отключается, и человек не будет поражен. По правилам, зануление следует делать отдельным проводом, а не рабочим нулевым проводом. Но в итоге этот отдельный провод все равно оказывается соединенным с нулем сети на вводе.
Отсюда следует вывод: разница заключается в том, что защитное заземление не отключает установку при попадании на ее корпус напряжения, а лишь снижает потенциал относительно земли. Защитное зануление отключает электроустановку при попадании напряжения на ее корпус.
Техника
тОЛЬКО эЛЕКТРИКАМ) Различия между защитным занулением от защитного заземления)?
зануление, для защиты не предназначено,
Защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение проводящих частей электроустановок, не находящихся в нормальном состоянии под напряжением, с заземляющим устройством, выполняемое в целях электробезопасности.
Защитное зануление - преднамеренное электрическое соединение открытых проводящих частей электроустановок, не находящихся в нормальном состоянии под напряжением, с глухозаземленной нейтральной точкой генератора или трансформатора в сетях трехфазного переменного тока с глухозаземленной нейтралью, либо с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.
В бытовых сетях сейчас применяется защитное заземление, т. к. при попадании фазы на те нетоковедущие части электроприборов, к которым возможно прикосновение, оно обеспечивает условия для срабатывания УЗО.
защитное заземление это отдельный провод не с вязанный с за нулением имеющее свое собственное заземление в виде 2 метровых уголков воткнутых в землю в виде трекугольника сваренных в контур широкой полосой с выводом на защитное заземление при этом нужно мегомметром замерить сопротивление
Говоря о том, что называется защитным заземлением, необходимо отметить, что под этим термином понимается преднамеренное электрическое соединение отдельной части электроустановки (чаще всего, корпуса) со специальным заземляющим устройством, которое осуществляется для обеспечения электрической безопасности. Данная мера должна защитить человека, прикасающегося к корпусу или к любой другой части электрической установки.
http://ogodom.ru/chto-soboy-predstavlyaet-zashhitnoe-zazemlenie-i-zachem-ono-nuzhno.html
А что такое "защитное зануление"? Рабочий ноль есть и защитное заземление, разница между ними существенная, хотя у некоторых ума хватает рабочий ноль как заземление использовать (в розетках с заземлением например) , может плохо кончится.
Ралия Хамитова
неправельно)))