Подскажите, есть розетка, нужно при помощи тестера понять что в реализовано в розетке - зануление или заземление.
В частности если есть напряжение между нулём и землёй - это что? если напряжение между нулём и землей - 0, это что?
Если ставлю сопротивление на пищалку и при прозвонке между нулём и землёй сплошной писк - это зануление? Если нет писка - значит нет ни зануления, ни заземления? если трещащий писк - это что?
Техника
Как быстро диагностировать - есть заземление и/или зануление?
Всё много сложнее. Если между 0 и землёй есть напряжение вольт до двух - это может быть, но не говорит о том, что всё нормально. Если там вообще полный 0 - подозрительно, но то же может быть нормой. Нужны специальные приборы, токовые клещи, эквиваленты нагрузок и пр. Если квартира грамотно разведена и есть УЗО, можеш соеденить 0 розетки с батареей . Оно отключится. Должно отключится и при объединении 0 и земли в самой розетке, но не всегда срабатывает, хотя должно.
Мощная розетка может и должна быть заземлена. На практике - не всегда...
На розетки в качестве силы земля ни когда не проводится, только рабочий ноль! Заземление к розеткам подводят, для снятия с приборов статики, и экстренной защиты! Рабочим проводом это не является!
коротко и просто, зануление это глухо заземленная нейтраль. напряжения там быть не должно. делают это если установка даст утечку хоть по фазе хоть оборвется ноль чтоб тебя е бом не токнуло. а выбило нахрен. так понятно, а то что здесь понаписывали но во всех ответах правда по чайной ложке. ( а ещё рэс желает такое чтоб умники не сматывали показания. а вообще много описывать, здесь можно для полного ответа отделаться только ссылками. но скажу одно если между нулем и заземлением нет напряжения а между фазой есть, то почти сто пудово зануление
ебать советчик! как это только зануление. читайте ПУЭ
таким способом ничего не выйдет
даже при наличии заземления все равно правила требуют соединения нуля с заземляющим контуров в щитке.
Читать "СИСТЕМЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ"
узо вырубит и с заземлением и без него
ноль с землей в розетке НЕЛЬЗЯ соединять
таким способом ничего не выйдет
Читать "СИСТЕМЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ"
узо вырубит и с заземлением и без него
По первому вопросу, без третьего провода не определишь. Далее, если есть напряжение между 0 и З, то это значит слабый О. Если между ними -О, значит они на одном проводе, тоже и с пищалкой. Простой способ-вкючи нагрузку 1КВТ и меряй напряжение в этой же розетке, сначала относительно -О, потом оносително земли. При хорошей земле и слабом нуле счетчик тормозит, а иногда и считает обратно.
В розетке должно быть только зануление.!!! От вводного щитка приходит третий провод .Его сопротивление не превышает 0,1 Ома.