Техника

Как быстро диагностировать - есть заземление и/или зануление?

Подскажите, есть розетка, нужно при помощи тестера понять что в реализовано в розетке - зануление или заземление.
В частности если есть напряжение между нулём и землёй - это что? если напряжение между нулём и землей - 0, это что?
Если ставлю сопротивление на пищалку и при прозвонке между нулём и землёй сплошной писк - это зануление? Если нет писка - значит нет ни зануления, ни заземления? если трещащий писк - это что?
Всё много сложнее. Если между 0 и землёй есть напряжение вольт до двух - это может быть, но не говорит о том, что всё нормально. Если там вообще полный 0 - подозрительно, но то же может быть нормой. Нужны специальные приборы, токовые клещи, эквиваленты нагрузок и пр. Если квартира грамотно разведена и есть УЗО, можеш соеденить 0 розетки с батареей . Оно отключится. Должно отключится и при объединении 0 и земли в самой розетке, но не всегда срабатывает, хотя должно.
Мощная розетка может и должна быть заземлена. На практике - не всегда...
Нина Бычинина
Лучший ответ
На розетки в качестве силы земля ни когда не проводится, только рабочий ноль! Заземление к розеткам подводят, для снятия с приборов статики, и экстренной защиты! Рабочим проводом это не является!
коротко и просто, зануление это глухо заземленная нейтраль. напряжения там быть не должно. делают это если установка даст утечку хоть по фазе хоть оборвется ноль чтоб тебя е бом не токнуло. а выбило нахрен. так понятно, а то что здесь понаписывали но во всех ответах правда по чайной ложке. ( а ещё рэс желает такое чтоб умники не сматывали показания. а вообще много описывать, здесь можно для полного ответа отделаться только ссылками. но скажу одно если между нулем и заземлением нет напряжения а между фазой есть, то почти сто пудово зануление
Наталья )))***
ебать советчик! как это только зануление. читайте ПУЭ
таким способом ничего не выйдет
даже при наличии заземления все равно правила требуют соединения нуля с заземляющим контуров в щитке.
Читать "СИСТЕМЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ"
узо вырубит и с заземлением и без него
ноль с землей в розетке НЕЛЬЗЯ соединять
Анвар Айбуев
По первому вопросу, без третьего провода не определишь. Далее, если есть напряжение между 0 и З, то это значит слабый О. Если между ними -О, значит они на одном проводе, тоже и с пищалкой. Простой способ-вкючи нагрузку 1КВТ и меряй напряжение в этой же розетке, сначала относительно -О, потом оносително земли. При хорошей земле и слабом нуле счетчик тормозит, а иногда и считает обратно.
В розетке должно быть только зануление.!!! От вводного щитка приходит третий провод .Его сопротивление не превышает 0,1 Ома.