Заземление - это соединение корпусов электроустановок с контуром защитного заземления.
Зануление - это соединение корпусов электроустановок с нулевым защитным проводником.
Техника
Заземление и Зануление чем отличаются? Можете вкратце расказать чем отличаються заземление и зануление??
Олегычь Олегычь
зануление, а не соединение токоведущих частей с нулевым контуром?
Владимир Чупров
А как на счёт определения схемы подключения электропотребителей " Звезда с ГЛУХОЗАЗЕМЛЁННОЙ нетралью"? Это определение из ПТБ и речь как раз о рабочем нуле.
по сути ноль и земля - одно и то же, по идее оба соединены вместе или на счетчике, или где-то в подъезде.
разница в том, что на нуле висят все нагрузки, по нему течет весь ток, а земля используется только для заземления корпусов на случай аварии.
при коротком ноль может и отгореть, при большой нагрузке на нуле относительно земли может быть существенное напряжение.
представьте, что вы сделали "зануление" - чтобы не тащить третий провод в розетке соединили 0 и З, и у вас произошло короткое и где-то в стене перегорел нулевой провод. Тогда у вас на корпуса получится 220 вольт. В комнате темно, прибор вроде-как обесточен - а прикоснетесь и получите все 220.
Олегычь Олегычь
это 3х фазный, я так понимаю, фаза, ноль и земля??? я в электричестве не шарю, мне просто нужно на проверке знаний сказать что есть заземление и зануление и чем они отличаються, заземление то понятно а зануление немогу понять
В принятой у нас схемой "звезда с глухозаземлённой нетралью" расстоянием до самого заземления ( конструкции из металлических труб или уголков вкопанной в землю на определённую глубину) . Зануление опасно тем что при длительной эксплуатации такой схемы подключения возрастает вероятность ошибки подключения при профилактических работах в электрошитках и как следствие подачей фазы на корпус. Ещё с расстоянием возрастает число контактов в цепи, что повышает вероятность её разрыва и как следствие появление фазы на корпусе при пробое внутренней изоляции. Поэтому зануление в самой розетке может быть временной мерой. Необходимо, что бы одножильный нулевой провод щёл от розетке хотя бы к электрошитку на лестничной клетке без скруток. Коротко тут не получится, надо понимать что такое электромагнитное поле, его потенциал ( между рабочем нулём и нулём локального заземления есть разность потенциалов это вызвано индукцией и всё теме же контактами) , что такое электроток.
уж все сказали
По технике безопасности заземляй все металические корпуса агрегатов на общий контур заземления. Читай инструкцию по технике безопасности.
Предлагаю Вам просто заучить эти определения, что написал выше Dmitry с небольшой поправкой
"Заземление - это преднамеренное соединение корпусов электроустановок с контуром защитного заземления.
Зануление - это преднамеренное соединение корпусов электроустановок с нулевым защитным проводником. "
А понимание придет позже. Должно придти. :-)
Ольга Чеснокова
Мне после этой формулировки экзаменатором был зада вопрос : " Как тогда быть с формулировкой " принятой в РФ схемой подключения является звезда с ГЛУХОЗАЗЕМЛЁННОЙ нейтралью"? И дальше : "Получается что нулевой затишный проводник сам глухозаземлённый?" Так чем отличается заземление от зануления?" Тут ведь дело в тонкостях определением не отделаться!
Ничем, это одно и тоже!
Илья Александрович
представьте, что вы сделали "зануление" - чтобы не тащить третий провод в розетке соединили 0 и З, а потом у вас произошло короткое и где-то в стене перегорел нулевой провод. Тогда у вас на корпуса получится 220 вольт. В комнате темно, прибор вроде-как обесточен - а прикоснетесь и получите все 220.
Ольга Чеснокова
А ещё электрик с будуна перекинул нулевой провод с фазным в электрошитке на лк и 220 на корпусе стиралки будут вас ждать на нередко влажном полу ванной. Нулевой( зануляющий) провод должен быть одножильный с зелёной полосой!