ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ применяется в сетях с изолированной нейтралью. Такие сети применяются сейчас довольно редко, от каких-то передвижных электростанций. Корпуса электроустановок, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним в результате аварии, соединяются с землей. Для этого делают заземляющее устройство-систему штырей или уголков, труб, забитых в землю и соединенных шиной. Это довольно трудоемко и дорого. Действие защиты заключается в том, что если корпус электроустановки окажется под напряжением, ток потечет в землю в основном через заземляющий проводник, а не через вас. Потому что у заземляющего проводника сопротивление намного-намного меньше, чем у вашего тела. Вот вы и останетесь живы.
ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ применяется в сетях с глухозаземленной нейтралью. В таких сетях нулевая точка трансформатора на подстанции заземляется. Также заземляется через определенные промежутки нулевой провод линии. У потребителя нулевой провод соединяется с корпусами электроустановок. Если фазное напряжение попадет на корпус, получается короткое замыкание по цепи "фаза-нуль". Это приводит к срабатыванию защиты, и напряжение с установки мгновенно снимается. Поэтому вас убить просто не успеет.
Все сказано своими словами и, надеюсь, достаточно подробно.
Техника
в чем предназначение защиты заземлением и занулением?(своими словами-подробнее)
Ток идёт по пути наименьшего сопротивления. Заземление и зануление для этого и нужны, что бы случайный ток пошел не в вас а в землю.
зануление предназначено для работы
заземление для зашиты от поражения
предназначение?... защита
ЗАНУЛЕНИЕ — преднамеренное электрическое соединение открытых проводящих частей электроустановки, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус и по др. причинам, с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока (трансформатора или генератора) .
А ЗАЗЕМЛЕНИЕ - это когда прибор или генератор при помощи железного кола и проводников соединяют с Землёй. У планеты ёмкость огромная и все разряды не смогли-бы навредить, потому-что всё ушло-бы в землю.