Техника

что такое заземление и зануление, и чем они отлечаються друг от друга

Заземление это когда корпус электроприбора (или прочего оборудования) напрямую подсоединен к контуру заземления (несколько металлических столбов вкопанных в землю соединенных металлической полосой ) а зануление это когда теже элементы но уже присоединены к нулевому проводу . Делается это для того что-бы в случае пробоя тока на корпус он уходил либо в землю, либо обратно по нулевому проводу, что приводило бы к отключению автомата, Отличие одно : на нулевом проводе может быть напряжение вызванное перекосом фаз
Психолог Психолог
Лучший ответ
Михаил Маслов Не только перекосом фаз. Пришел электрик к распределительному устройству. Отключил фазу и ноль. Что-то поделал. А потом подключил обратно....только там где была фаза - прикрутил ноль...а там где ноль - фаза... -и на корпусе висит настоящая фаза!! Теперь ждем когда кто нибудь потрогает не гарячий ли зануленный электродвигатель...
Это случай
заземление служит для защиты и подаётся на электрооборудование и корпуса приборов. а нулевой провод подаётся через розетку электропитания вместе с фазным проводом. на нулевом проводе напряжения нет по отношению к земле, но течёт такой же ток, как и по фазному проводу. в принципе можно было бы подавать только один провод - фазный, а в качестве нуля использовать местную землю. но тогда по заземляющим проводам будет всегда течь рабочий ток и растекаться по земле, наводя шаговое напряжение. а в случае недостаточного заземления с недопустимым сопротивлением - на корпусах будет наводиться опасное напряжение. это в однофазной сети. а в трёхфазной сети нулевой провод может не подаваться. например, на силовые электродвигатели, в которых используется межфазное напряжение в качестве рабочего.
этот эффект используется для передачи напряжения от удалённого источника к потребителям: от генератора идут только три фазных провода. и в случае обрыва одного провода и попадания его на землю, или если он с изолятора соскочет на траверзу опоры линии электропередачи, то третьим проводом оказывается земля и перерыва в электроснабжении не возникает. но тогда возникает ток между фазами и землёй и датчики этого тока и перекоса фаз подают сигнал на устранение неполадки.
Ирина Ахмерова
Ирина Ахмерова да. нулевой провод нельзя заземлять. на случай если ноль и фазу поменяют местами. но вместе с проводами для рабочего тока может подаваться и заземляющая жила от розетки электропитания, на тот случай если к электрооборудованию не проведено заземление или это сделать трудно или оборудование может перемещаться, например, электроинструмент.
Зануление, это преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с нулевым защитным проводником.
Он ( нулевой защитный проводник) , в свою очередь, соединен с нейтралью силового трансформатора.
Зануление служит для срабатывания аппаратов защиты, в случаях аварийных режимов.. . ( Пробой на корпус )
Заземление, это преднамеренное соединений частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с контуром заземления.
Заземление служит для уменьшения напряжения прикосновения, в случае аварийных режимов.. . ( пробой на корпус)
Ириша Твоя