Техника
К вопросу о занулении и заземлении
Изначальный вопрос был таков: какие меры необходимо принять во избежание поражения электрическим током? Варианты : 1) заземление электроприборов; 2) зануление электроприборов; 3) заземление и зануление одновременно; 4) все ответы правильные
Правильный ответ- 2и3
Заземление должно по правилах связано с нулем чтобы в случае пробоя фазы на заземленный корпус сработал автомат на отключение линии
Тут надо различать, подходит по физическому смыслу и ПУЭ или по правилам техники безопасности при ремонте? По физическому смыслу так: 1 и 3 - подходит без ограничений. 2 - с оговоркой: 100% подходит, только если для зануления используется дополнительный зануляющий проводник. Выходит, что и 4 вариант верен. По правилам техники безопасности, при ремонтных работах, немного иначе - требуется заземление, зануление, в подавляющем большинстве случаев, не катит.
На сегодняшний день как минимум 1). Только зануление нельзя...
Виталик Калинин
Есть места на земле, где заземление исключено самой природой. Это зона вечной мерзлоты и скальные горы. Там возможно лишь зануление.
Все ответы правильные
какие меры необходимо принять во избежание поражения электрическим током?
Ответ на основной вопрос таков:
- к работе с электроприборами допускать только после инстрктажа.
- в бытовых условиях надо ознакомиться с инструкцией завода изготовителя
- зануление - вынужденная мера и применяется, если нет возможности иметь надежное заземление (в условиях вечной мерзлоты, в горах и тп) . При этом зануляющий проводник должен быть без изоляции, чтобы можно было визуально определить его вид. В бытовых приборах это не соблюдается.
- сопротивление заземления должно быть как можно меньше и во всяком случае должно обеспечивать срабатывание защиты при КЗ.
- плавкие вставки и автоматы защиты должны срабатывать при перегрузке.
На дачах для заземления нередко используют трубы колонки, которые обычно заглублены на глубину более 8 метров.
Ответ на основной вопрос таков:
Светлана Леонова
"При этом зануляющий проводник должен быть без изоляции, чтобы можно было визуально определить его вид"
не могли бы Вы указать конкретный пункт конкретного документа где указано это требование.
Заземление. Нуль имеет свойство отгорать...