Глупый но логичный вопрос по прокладке новой электрики.
Допустим, идут кабеля в комнату:
отдельная линия на розетки
линия на кондей
линия на свет
Каждая линия это 3 жилы - фаза, ноль и земля. В сумме это 9 жил. Ну и соответствующая толщина косы от щитка до комнаты.
И напрашивается вопрос.
А есть ли смысл сократить повторяющиеся жилы, и провести от щитка до распред коробки в комнате только 5 жил прям одним кабелем, где одна общая земля, общий ноль и уже на автоматах 3 плюсовых жилы на тот же кондей / розетки / свет?
Если с землёй вроде бы нагрузка чуть ли не отсутствует, с фазами всё понятно, а как чувствует себя нулевая линия? У неё нагрузка пропорциональна фазам или на самом деле у неё она мизерная?
Логика исходит от того, что земля и ноль подключаются к общим шинам в щитке. А все фазы отдельно на автоматах. Ток идёт по фазам, через автоматы, и вроде логично что ключевую роль в электрике играют именно они.
Я та проложил уже всё отдельными линиями по три жилы. Но терзают сомнения в том что можно было это всё оптимизировать.
Техника
Оптимизация электрики (сокращение кол-ва минусовых жил и заземления).
Нулевой провод - "нейтраль", при однофазной системе электроснабжения вплоть до точки разветвления (в распред. коробке) должен иметь сечение равное сумме сечений всех фазных проводников - это грубо.
А точнее и грамотнее - сечение нейтрали должно обеспечивать максимальный длительный ток равный сумме максимальных длительных токов фазных проводов.
Землю - "PE" можно до распред. коробки проложить проводом, сечением равным самому большому сечению из фазных проводов (если фазные провода у Вас будут разными для разных потребителей)
Не знаю, честно говоря, зачем Вам такое усложнение.
Возможно, конечно, что будет некая экономия в деньгах.
Но по мне - так лучше все нагрузки выполнить отдельными кабелями и защитить двухполюсными автоматами.
При однофазной нагрузке сечение провода нейтрали должно быть таким же, как и у фазного. То же самое и с заземлением. Иначе автоматический выключатель может не сработать при коротком замыкании.
Смысла нет - провод нужен будет толстый...
1. Токи в нулевых проводах такие же как и в фазных и подчиняются тем же правилам. Только идут в другую сторону - от нагрузки в сеть.
2. Если не заморачиваться на правила, то линии можно объединять, если по объединяемым линиям текут небольшие токи/мощности. Для мощных нагрузок выделяют отдельные линии. В твое случае разделение вполне таки целесообразно.
При трехфазной нагрузке по идее по нулевому проводу бегут только токи не симметрии, они значительно меньше фазных токов, поэтому нулевая жила делается тоньше фазных жил. Но есть одна загвоздка, которая стала очень актуальной в настоящее время! Современная электронная техника, по сути является вентильной нагрузкой, которая дает токи третей гармоники, особенность которых заключается в том, что они совпадают по фазе и суммируются на нуле не как классические геометрические значения, с учетом сдвига фаз, а как алгебраические, то есть суммируются. в итоге по нулевой жиле начинают течь токи, равные фазным. Отсюда и все проблемы! Подобные проблемы создают и люминесцентные лампы !
Делай все согласно ПУЭ. А лудтчше если это будет делать квалифицированный электрик.
Все правильно сделал и не терзай себя глупостями . При подключении нагрузки нет понятия фаза или ноль, а есть замкнутая цепь, через которую проходит ток и равномерность сечения по всей длине цепи немаловажный фактор . Ну а земля, тут тоже неоднозначно .
ток в нулевом проводе суммируется. Если например в трех нагрузках ток по 5 ампер, то в обьединенном нулевом проводе 15.