Техника

Куда девается ток, после того, как стекает в землю по защитному заземлению?

А после того как стекает по рабочему заземлению на трансформаторной подстанции 0,4 кВ?
Или он по этому заземлению не стекает?
Два варианта ответа: в случае глухозаземленной нейтрали при пробое напряжения на зануленный корпус возникает возникает короткозамкнутая цепь фаза-ноль. Возникает большой ток короткого замыкания, защита должна отключить; Второй случай с изолированной нейтралью. Емкость поврежденной фазы разряжается через сопротивление заземления. Отсюда сопротивление заземления должно быть меньше чем сопротивление человека. Падение напряжения на сопротивлении заземления соответствует напряжению прикосновения для человека. напряжение прикосновения должно быть таким, что ток от него проходящий через человека не должен быть смертельно опасным.
Дмитрий Вашингтон
Лучший ответ
Пекарь Константин Т.е. если я правильно понял, земля играет роль провода, который замыкает цепь?
Просто так электричество "уходить в землю" не может?
Растекается в земле. Есть такое понятие, как рассечение грунта
уходит в землю
Ирина Киреева
В тепло превращается!
Сергей Киселев
Писец, ну и ответы тут понадавали.

Ноль трансформатора на подстанции заземлен. Когда все в порядке ток возвращается по проводу нейтрали. Когда происходит повреждение изоляции, то ток возвращаетя по защитному проводнику в землю, а по земле к нулевой точке трансформатора.
Пекарь Константин т.е. при нормальном режиме тока в рабочем заземлении нет? Он есть только в нулевом проводе?
@=Stenli=@ Iyq 565-397-440 Ну с глухозаземлённой нейтралью - это понятно. Цепь получается - фаза - земля - ноль. Т. е. получается нормальная замкнутая цепь.

А вот не с глухозаземлённой нейтралью не всё понятно. Цепи то нет. Нейтраль не соединена с землёй. Ток идёт фаза - земля - .а дальше куда? Где замкнутая цепь?
распадается на ионы
Когда ток стекает в землю по защитному заземлению, он совершает определенную работу которая преобразуется в тепло, тепло выделяется, проводник остывает. На этом работа завершена.
Когда происходит короткое замыкание, токи выше допустимых стекают в землю, если прикоснуться к оголенному заземлению, вас током никогда не ударит, есть только опасность получить термический ожег.
По этому принципу и работают некоторые защиты, защита подключена к заземлению, при повышении температуры выше установленной на защите, защита отключает оборудование.