Техника
какой диапозон мониторных наушников лучше 10-28000 Гц или 12-19000 ?
ОЧЕНЬ ЛЕГКО ПРОВЕРИТЬ - какую полосу частот слышишь! Подай сигнал от звукового генератора ( ЗГ-3) или другого и крути частоту. Хоть на наушники, хоть на колонки - Больше 16000Гц не услышишь!
вторые реальнее - это раз.. . а в главных - сколько вам лет и как вы сами слышите? Аудиометрию пройдите и выясните свой диапазон....
все просто, береш сабвуфер, поаеш на него сигнал с компа с генерировав частоту 1 - 50гц ( хочеш, могу скинутьс шагом 1гц - 1 секунда)
и как только слышать начинаеш, смотриш какая частота.
а мне вот пофиг я не слышу звуки которые выходят за диапазон любых из этих наушников....
и у тех, и у других диапазон шире, чем человек способен услышать в принципе. люди слышат от 20 до 20000 герц, да и то не все. слух тут ни при чем, это физиология. смотрите другие характеристики и по ним оценивайте
если у тебя абсолютный слух, то первые. а если как мне, медведь на ухо наступил, то это не важно вообще
Если на китайских ужах написано тапа "12-19000" - фигня, там от силы будет 40-10000. Спложной гул и неестественный звук (Предположительно, но не обязательно)
А вообще желательно их прослушивать) Я никогда не верю этим писаным на этикетке диапазонам!
Лучше всего это диапазон от 20герк до 20килогерц. (набери в википедии слово - ухо)
Данная ссылка показывает и доказывает что в первом диопозоне присутствуют и инфразвуки и ультразвуки. Что может отрицательно оказывают влияние на здоровье. В этом случае предпочтительнее вторые наушники.
Ну. . В пером случае диапазон явно шире, след. лучше от 10 до 28000